Оренбуржцы стали часто избавляться от домашних животных

Оренбуржцы стали часто избавляться от домашних животных
Архив "МК в Оренбурге"

Жители города массово бросают питомцев

Тема бездомных животных, к сожалению, всегда актуальна. Люди, сами того не понимая, являются виновными в том, что на улицах города собак становится больше. Сейчас как никогда много пушистых питомцев выбрасывают из теплого дома на улицу или отдают в приют.

Даже зайдя на популярные сайты с объявлениями, можно встретить массу предложений о пристройстве породистых и не очень в добрые руки.

Огородники, кому все лето верой и правдой служили коты и собаки, оставляют их на произвол судьбы. Переловила всех мышей летом кошка – молодец, теперь иди своей дорогой. Охранял пес дом и урожай – умница, а теперь выживай как хочешь.

Единицы забирают четвероногих друзей на зиму в квартиру.

Юлия Бабенко, директор приюта «Кошкин дом «Филимоша», поделилась с журналистами «МК в Оренбурге» последними новостями.

На данный момент в приюте 115 кошек и 35 собак. На расставание с законным владельцем влияет и сезонность, и уровень жизни, и нестабильная ситуация, а также частичная мобилизация. Но главный бич общества, от которого напрямую зависит отдача питомца, – это безответственность самих людей. Если человек решил отказаться от домашнего животного – он просто несет его в приют, не захватив ни миску, ни лежанку, ни запас корма, ни денег. Главное – избавиться и переложить груз ответственности на других.

– Не так давно нам принесли вислоухого трехлетнего кота с уникальным шиншилловым окрасом. Отдали из-за того, что он гадит в квартире. Истинной же причиной такого поведения послужила болезнь его друга, также проживающего в квартире, – йоркширского терьера, который тоже везде гадит, принимает множество лекарств и является постоянным посетителем ветеринарной клиники. Кот же, в свою очередь, почувствовав недуг товарища, таким образом пытался достучаться до хозяев и подавал сигнал бедствия, игнорируя лоток. У хозяев было два варианта – отнести кота в приют или усыпить. Слава богу, что выбрали первый, – рассказывает Юлия.

В последнее время избавляются от собак. В фонд попадают в основном травмированные и находящиеся в экстремальной ситуации на улице, бывшие домашние, от которых хотели избавиться. В новом месте большая территория и пока мест достаточно, но уже не хватает рук и катастрофически не достает средств на достойное содержание. В первую очередь в приют принимают вчерашних домоседов, совершенно не приспособленных к улице, которые просто не смогут там выжить. И важно не только спасти новых, но и содержать тех, кто уже есть на попечении, чтобы им всего хватало и была возможность ухаживать, лечить, социализировать и пристраивать в новые семьи.

– Всем и каждому жителю нашего прекрасного города хочется сказать: будьте добры и очень ответственны, если в вашем доме появился домашний питомец, относитесь к нему так же бережно и с уважением, как к члену семьи, – делится Юлия, – ведь по уровню развития животные – это дети возраста от четырех до шести лет, зависящие от вас, доверяющие вам и преданные вашей семье всем сердцем! Любящие вас бескорыстно и при любых обстоятельствах, невзирая на ваш возраст, жизненный статус и внешние данные! И если вы не можете проявлять такое отношение к животному, не можете поступиться временем, не можете быть ответственным и любящим хозяином, не видите собаку или кота как члена своей семьи на долгие годы – просто не берите его в свой дом, потому что живых игрушек не бывает на свете!

У команды «Филимоши» впереди очень много работы, чтобы построить не только полноценный дом для «котопесов», но и создать многофункциональный центр для животных и людей, которые хотят поучаствовать в судьбе бездомышей, принять их в свою семью или сделать их жизнь счастливой! И не только их жизнь, но и свою в полной мере.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2022

Заголовок в газете: Не в ответе за тех, кого приручили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру