Школу в Новоархангеловке Шарлыкского района могут открыть

Школу в Новоархангеловке Шарлыкского района могут открыть
Фотография предоставлена родителями учащихся Новорахангеловской школы

Школа в селе Новоархангеловка, закрытая в конце августа, может возобновить учебный процесс, но только в случае, если будет обеспечена кадрами. Об этом редакции «МК в Оренбурге» сообщили в региональном министерстве образования.

По данным ведомства, в настоящий момент количество педагогических работников в филиале Шарлыкской школы не обеспечивает реализацию образовательных программ начального общего и основного общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего и основного общего образования (остались два учителя из 11, преподаваемые предметы – физика, математика).

В период с января по август 2022 года подали заявления об увольнении по своей инициативе девять учителей. Причины массового увольнения не сообщаются.

Контролировать наличие штатных единиц должны органы местного самоуправления.

«По информации отдела образования администрации Шарлыкского района, реорганизация была необходима с целью оптимизации сети муниципальных образовательных организаций Шарлыкского района, рационального использования кадровых, материально-технических, организационно-методических ресурсов» - так же сообщили в минобре.

Расстроенные родители оставшихся без родной школы ребятишек пожаловались на то, что в райцентре нет нормальных условий для обучения, классы переполнены.

Однако ведомство данную информацию не подтвердили: «Обучение 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов проводится в первую смену. Во вторую смену организовано обучение 3 и 4 классов. Урочная деятельность обучающихся всех классов организуется по 5-дневной учебной неделе. Учебный процесс организован в соответствии с санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28».

Вывод: если родители хотят вернуть свою, сельскую школу, одни должны настаивать на том, чтобы руководство территории искало кадры. Шанс на возрождение учебного процесса есть. Нужно, чтобы было желание у администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру