В Оренбургской области прошла «Зарница Поволжья»

В Оренбургской области прошла «Зарница Поволжья»
Сайт Правительства Оренбургской области

Денис Паслер принял участие в мероприятиях регионального и федерального уровней

Неделя главы региона была очень насыщенной. Губернатор принял участие в различных совещаниях, закрытии игр и посетил строящиеся объекты.

«Сколково»

В инновационном центре «Сколково» прошла стратегическая сессия.

Заседание провел заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Главной темой стала Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года. Документ формировался в том числе и на основе предложений из регионов.

Участники встречи обсудили вопросы импортозамещения в строительной отрасли, применение современных цифровых технологий, эффективное территориальное планирование. Также были рассмотрены вопросы реализации нацпроектов в сфере строительства.

– Строительный комплекс России активно развивается, решая важнейшую задачу, поставленную перед нами Президентом России, – повышение качества жизни людей.

В Оренбуржье за восемь месяцев 2022 года введено в эксплуатацию 587 тысяч кв. м жилья – на 26 % больше, чем в прошлом. Мы продолжаем масштабный ремонт дорог, реализуем крупные инфраструктурные проекты, ведем строительство площадки ОЭЗ. Поддерживаем строительный бизнес, которому в этом году пришлось непросто. Вся эта работа будет продолжена в рамках Стратегии, – сказал Денис Паслер.

Отмечая успехи регионов, Марат Хуснуллин выделил Оренбуржье, где в кратчайшие сроки провели реконструкцию взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Оренбург» имени Гагарина.

Вопросы регионального характера

Губернатор Денис Паслер провел заседание правительства региона, на котором обсудил ряд важных тем.

– Увеличили размер субсидии на ремонт жилья ветеранам и вдовам ВОв, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Они заслужили жить в достойных условиях, поэтому наша помощь – то малое, чем мы можем отблагодарить их. Выплата будет больше на 36 %, в этом году ее смогут получить 278 человек, – говорит глава области.

Много вопросов у губернатора накопилось к главе Тоцкого района. Они касались управления жилым фондом, ремонта многоквартирных домов в Тоцком-2. Денис Паслер поручил заняться ими в кратчайшие сроки.

– В Тоцком-2 живут военнослужащие и члены семей тех, кто сейчас выполняет боевые задачи в ходе специальной военной операции. Им нужна наша поддержка. При этом в поселке есть много вопросов к социальной инфраструктуре. Людям нужны хорошие сады, школы, спортивные площадки, Дом культуры. Поручил региональным министерствам проработать, что можно сделать в этом направлении, – резюмировал Денис Владимирович.

Также было принято решение о создании в Орске единого учреждения здравоохранения на базе трех действующих больниц. Медицинская помощь орчанам станет качественнее и доступнее. Проект был одобрен Российской медицинской ассоциацией. О том, как ее провести с максимальной пользой для жителей, Минздрав не раз обсуждал и с местными депутатами, и с главой города. Оренбуржье вкладывает колоссальные средства в здравоохранение.

– Мы строим, ремонтируем медучреждения, оснащаем их лучшим оборудованием, готовим кадры. Но если при такой затрате сил, энергии и денег люди не будут чувствовать изменений к лучшему, значит, подходы нужно менять. Оценка населения – всегда главный показатель работы власти. Поручил Минздраву особенно внимательно прислушаться к мнению людей, – рассказал Денис Паслер.

Еще одно важное направление, где необходимо включение всех территорий, – организация пассажирских перевозок в районах области. Губернатор внимательно изучил аналитику, которую подготовил Центр управления регионом. В ряде территорий люди вообще не могут добраться даже до районного центра. Перевозчики не заявляются на тендеры по маршрутам, считая их нерентабельными.

– Еще раз обращаюсь к главам: нельзя останавливаться на этом, проводить конкурсы и просто забывать о них в случае неудачи. Речь идет о людях. Забывая о неудавшемся тендере, вы забываете о своих жителях. Поручил районам и профильным министерствам промониторить ситуацию с пассажирскими перевозками и доложить мне в ближайшее время, – сказал губернатор.

Зарница Поволжья - 2022

На базе лагеря «Самородово» развернулась борьба за звание лучшей команды округа. Итоговой соревновательной дисциплиной «Зарницы Поволжья» стала тактическая игра на местности. Соревнования включали в себя выполнение следующих тактических нормативов: марш-бросок, преодоление зараженного участка, атаку, преодоление минно-взрывного заграждения, оказание медицинской помощи и многое другое. Итоги прохождения данной дисциплины стали решающими при подведении общекомандных итоговых результатов.

Торжественное закрытие посетили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, начальник Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», олимпийский чемпион Никита Нагорный, а также представители федеральных ведомств, силовых структур и воинских подразделений Оренбургской области.

– Поздравляю вас с успешным завершением юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», которая в девятый раз проходит на гостеприимной Оренбургской земле. Сегодня мы награждаем самых лучших, но стоит помнить, что проигравших быть не может – на окружном финале вы выигрываете все вместе, приобретаете новых друзей, улучшаете свои навыки. Тут рождаются патриоты, которые при необходимости встанут на защиту нашей Родины. Спасибо вам большое, – сказал Олег Машковцев.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил важность проведения игры для Оренбуржья.

– Мы гордимся этой доброй традицией – принимать у себя окружной финал. Многие из вас уже не в первый раз приезжают в Оренбуржье, пробуют свои силы и достигают новых высот. Впервые в «Зарнице Поволжья» принимают участие команды из Донецкой и Луганской народных республик, которым мы очень рады. Это игра для сильных и настойчивых, она дает огромный опыт и закаляет характер. Вы – будущее России. Какую бы профессию вы ни выбрали, мы хотим видеть вас здоровыми, целеустремленными и активными гражданами нашей страны, – подчеркнул Денис Паслер.

Олимпийский чемпион Никита Нагорный отметил, что в лице каждого юнармейца увидел лидеров подрастающего поколения.

– Все, кто здесь сегодня находится, прошли большой путь. Главное, что хочется пожелать, – дальнейших успехов и новых побед. Держите этот темп и никогда не сдавайтесь. Вы – наше будущее, мы надеемся, что вы с гордостью будете нести званием юнармейцев и станете примером для всех, – пожелал участникам Никита Нагорный.

Все финалисты получили памятные подарки. От полномочного представителя Президента РФ в ПФО капитанам всех команд были вручены пневматические винтовки. Помимо этого, вручили и специальные призы.

На церемонии закрытия прошли показательные выступления военнослужащих по призыву подразделения антитеррора в/ч 44296.

Юнармейцы соревновались в 16 дисциплинах: беге, силовой гимнастике, метании гранаты, строевой подготовке, преодолении полосы препятствий, разборке-сборке макета автомата Калашникова, снаряжении магазина, первой доврачебной подготовке.

В рамках культурной программы состоялся «Диалог на равных». Было подписано соглашение между Правительством Оренбургской области и Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ». В церемонии приняли участие Денис Паслер и Никита Нагорный.

Целью работы в рамках соглашения является организация эффективного сотрудничества по вопросам развития системы военно-патриотического воспитания детей и подростков, воспитание у подрастающего поколения уважения к военно-патриотическим традициям России, популяризация физической культуры и спорта, формирование навыков здорового образа жизни у оренбуржцев.

Юнармейцы встретились с участниками боевых действий, военнослужащими, профессорами, кинологами и другими представителями военных подразделений.

Для участников также был организован товарищеский матч по футболу: на поле встретились сборная юнармейская команда зарничников и сборная команда Правительства Оренбургской области и руководителей команд окружного финала «Зарница Поволжья».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2022

Заголовок в газете: Рабочая неделя губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру