В Оренбургской области мелеют водоемы

В Оренбургской области мелеют водоемы
Архив "МК в Оренбурге"

Жители Оренбуржья наблюдают за обмелением рек и водохранилищ

Урал можно перейти пешком. И это несмотря на то, что вроде бы и снега зимой было вдоволь и дожди весь май лили. Тем не менее река медленно, но верно мелеет. Специалисты уверены – ее просто нужно почистить. И, как говорил классик, – «Всего делов». Руководство региона ежегодно обещает, что Урал будет спасен. Но дальше слов не продвигается. А между тем ситуация с водными объектами в целом заставляет задуматься.

В начале минувшей недели в одной из групп «ВКонтакте» появились фотографии Сорочинского водохранилища. Если бы не подпись, можно было бы подумать, что это кадры из фильма-катастрофы. Вода зеленая, вспененная. Берег у кромки воды покрыт каким-то белым налетом. Автор фотографий интересуется, что случилось с водным объектом. Однако под постом полная тишина. Словно его никто не заметил, не придал значения.

Несколькими днями позже в той же группе появился материал о состоянии реки Самары, которая протекает по западу области. С данным водным объектом тоже все плохо – он исчезает.

Редакция «МК в Оренбурге» поинтересовалась у министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области, известно ли ведомству о состоянии водохранилища и речки. Полученный ответ расставил все точки над «и». Тишина под постом (обычно там можно увидеть официальный комментарий того или иного ведомства) связана с тем, что вышеназванные водные объекты контролируются не регионом: «В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1521 река Сакмара и Сорочинское водохранилище подлежат федеральному государственному надзору за использованием и охраной водных объектов, который осуществляет Южно-Уральское межрегиональное Управление Росприроднадзора. Информация о режимах регулирования уровней Сорочинского водохранилища и мерах по улучшению его экологического состояния может быть предоставлена филиалом «Управление эксплуатацией Сорочинского водохранилища» ФГБУ «Центррегионводхоз».

По Самаре ведомство располагает более подробной информацией: «Мониторинг гидрологического и экологического состояния реки проводит Оренбургский центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Процесс понижения уровней воды в реке Самаре и ее притоках продолжается 20 последних лет. Основной причиной следует признать климатические особенности региона, которые отличаются засушливостью и контрастностью.

В 2021 году в рамках переданных полномочий министерством за счет средств федерального бюджета разработан проект по расчистке русла реки Сорочки (приток реки Самары) в с. Кирсановка Тоцкого района. Реализация данного мероприятия запланирована на 2023-2025 годы. В настоящее время министерством ведутся работы по защите бюджетных проектировок на выполнение данного мероприятия».

Получается, что какая-то конкретика все-таки есть. Что касается Сорочинского водохранилища, то журналисты направили запрос в указанное Минприродой ФГБУ.

Состояние водных объектов на фоне мировой засухи в идеале должно быть вопросом № 1 во всех повестках. Областное правительство вкладывает сотни миллионов в реконструкцию набережной, озадачивается состоянием Зауральной рощи, а ведь логичнее было бы направить все эти деньги на оздоровление главной водной артерии региона. Если посчитать, сколько денег «утекло» в бесконечные переделки спуска, создания различных троп и ржавых арт-объектов, можно было бы вычистить дно реки до самого Казахстана.

Вызывает тревогу и состояние главного притока Урала – Сакмары. Она тоже мелеет и ее тоже необходимо спасать.

Деньги на спасение рек есть по отдельным, одноименным статьям. Из официальных пабликов Оренбуржья и Казахстана ясно, что на борьбу с обезвоживанием того же Урала выделяются миллионы. Но, судя по нулевому результату и ухудшению ситуации, они где-то оседают или тонут.

Ежегодно руководство нашего края отчитывается о проделанной работе. Говорит о программе спасения, передвигая сроки ее реализации. Хочется заметить, что вовремя не принятые меры могут аукнуться не только простым гражданам, но и самим чиновникам. Плохое состояние даже одного объекта негативно сказывается на экологии и окружающей среде. И мало не покажется всем, независимо от социального статуса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2022

Заголовок в газете: Куда девается вода?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру