Оренбуржцы не поддерживают глобальную переделку Зауральной рощи

Оренбуржцы не поддерживают глобальную переделку Зауральной рощи
Архив "МК в Оренбурге"

Любимую зону отдыха оренбуржцев хотят реконструировать

В Оренбурге прошло заседание градостроительного совета, на котором чиновники обсуждали проект преображения Зауральной рощи. Прессу на данное мероприятие не позвали. Осветили его в своих эфирах только две подконтрольные правительству телекомпании. Однако итоги совещания стали известны и быстро сделались одной из главных информационных повесток.

Зауральная роща. Тихое, зеленое место. Когда-то очень людное. Там были аттракционы. На Большую поляну приезжал луна-парк. Дети советского периода хорошо помнят виды с «чертова колеса» и самый настоящий самолет, в салоне которого показывали кино. А когда-то на месте самолета стоял памятник Сталину и Молотову. Инфраструктура зеленой зоны не менялась даже после половодья. В середине 20 века Урал был достаточно полноводным. И весной большая часть рощи покрывалась водой. А паводок 1957 года вошел в перечень самых трагических событий. Тогда, по свидетельству старожилов, под воду ушел даже памятник вождям. Была видна только фуражка Сталина.

В общем, у этого места есть своя история и своя магия. Здесь легче дышится. И здесь красиво без всяких арт-объектов.

Как раз последние в изобилии присутствуют в проекте преобразования «зауралки». Кроме того, авторы концепции придумали насыпать по центру Большой поляны гору песка. Если мы верно поняли, то это что-то типа амфитеатра для кинотеатра под открытым небом. Пирс, туристические тропы и прочие модные фишки, по сути, абсолютно чуждые в данном пространстве. На воплощение смелых идей архитекторов, которые, судя по замыслам, в упор нашу рощу не видели, должно уйти около трех миллиардов рублей. Дорогое удовольствие!

Редакция «МК в Оренбурге» обратилась с вопросом о необходимости глобальных перемен в этой части областного центра к населению. Озвучили и стоимость работ. Практически все респонденты недоумевали – к чему такие траты? Роще не нужны глобальные перемены. Вполне достаточно удалить сухостой и «подшаманить» дорожки. Ну, может, пару лавочек и фонарей добавить. Некоторые посетовали на отсутствие точек общепита. Раньше на территории рощи была парочка уютных кафешек. Три человека высказали пожелание – вернуть на берег реки «чертово колесо». Все остальное население областного центра считает архитектурными излишествами и ненужной тратой денег. Эти фантастические средства можно поделить на все зоны отдыха в городе, чтобы сделать в них хотя бы косметический ремонт. Где-то пришли в негодность тротуары, где-то – скульптуры. Вбухивать все деньги во что-то одно не практично. Многострадальная набережная это уже доказала. Да, скейт-парк и тренажеры – дело полезное. Но на этом можно было и остановиться. Главное – нормальные дороги, зелень и чистота. А этого как раз и не хватает. Причем во всем городе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2022

Заголовок в газете: «Завиральные» идеи для рощи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру