В Оренбурге на улице Постникова нет урн и остановочных павильонов

В Оренбурге на улице Постникова нет урн и остановочных павильонов
Интересно, тот, кто придумал такие велодорожки, сам пробовал потом по ним ездить?

У жителей города много вопросов к ремонту

Когда ремонтируют что-то – это хорошо. Значит, территория преображается, обновляется. Как говорится, к лучшему. Вот так жители центра Оренбурга радовались тому, что улица Постникова, которая достаточно серьезно нагружена, наконец-то реконструируется. В итоге получили обновленное полотно. Но…

Выходишь из автобуса на остановке «Тополя». В руках билетик. Осматриваешься и понимаешь, что эту мелкую бумажку деть некуда – урны нет. Нет и остановочного павильона. А до ремонта улицы он был.

Еще один нюанс – велосипедная дорожка. Она появилась вдруг. Вероятно, в проекте капитальной реконструкции место для двухколесного транспорта было заложено. Но про него забыли. Потом опомнились, дорисовали и расставили конусы. Судя по сделанному, складывается именно такое впечатление.

Журналист «МК в Оренбурге» попыталась проехать по выделенному участку. Это не поездка, не спорт, а нервы. Конусы падают, машины сигналят. Пришлось сойти.

Историю с «велотреком» пока опустим. Вернемся к урнам. Для сравнения – на улице Володарского урны стоят буквально на каждом шагу. Вопрос: что мешало сделать то же самое на Постникова? В администрации спустя три недели после обращения редакции ответили: «Бюджетные средства на приобретение конструкций урн с дальнейшим размещением вдоль тротуаров в 2022 году по муниципальной программе «Комплексное благоустройство территории Южного округа города Оренбурга» на 2020-2025 годы (постановление администрации города от 07.11.2019 № 3209-п) не предусмотрены, в связи с этим установка урн в текущем году на ул. Постникова не запланирована. При формировании планов работ на 2023 год вопрос оборудования урнами тротуаров на ул. Постникова будет учтен при условии достаточного бюджетного финансирования».

Множество мелких мусорных контейнеров на Володарского – не сбой в проекте, а СанПиН. Согласно стандартам, урны должны быть расположены на расстоянии не более ста метров друг от друга.

Рассказали в администрации и о стоимости этой составляющей городских улиц: «Исходя из мониторинга рыночных цен, стоимость приобретения единицы урны в зависимости от размеров и материала конструкции колеблется в диапазоне от 3 000 рублей до 10 000 рублей, и отдельно только монтаж единицы урны от 300 до 800 рублей».

Остановочный павильон так же пообещали установить в ближайшее время, либо в августе, либо в сентябре. Вот такие «чудеса» в центре Степной Пальмиры. Казалось бы, радуйтесь, люди, ремонт! И мы радуемся, но до тех пор, пока на глаза не попадет недоделка. И сразу возникает новый вопрос: «Неужели нельзя сразу все предусмотреть, все сделать? Где гармония?». Но у чиновников своя гармония.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2022

Заголовок в газете: «Чудеса» улицы Постникова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру