В Оренбуржье простились с воинами, погибшими на Украине

В Оренбуржье простились с воинами, погибшими на Украине
Архив «МК в Оренбурге»

Оренбуржье прощается с героями, погибшими на Украине

Они строили планы, о чем-то мечтали… Делом их жизни стала служба в армии. Они до последнего выполнили свой долг перед Родиной, защищая мир от поднявшей головы неофашистской гидры.

Не предан земле

Владимир Литвиненко появился на свет в поселке Ленинском Первомайского района. В его семье сразу четыре человека отправились участвовать в спецоперации на Украину. И двое уже погибли...

Мать парня умерла, когда ему было всего шесть. Воспитанием мальчика и еще двоих детей занимался отец. Затем членом дружной семьи стала воспитательница местного детского сада.

Владимир увлекался футболом, лыжами и техникой. Окончив девять классов школы, поступил в Бузулукский стройколледж на автомеханика. По окончании работал по профессии. Литвиненко мечтал служить, но его отказывались брать из-за проблем с почками. В 19 лет он поборол недуг и попал в часть № 12128 в Тоцком-2, в мотострелковую бригаду. По прошествии шести месяцев заключил контракт. Через какое-то время стал ефрейтором и командиром танка.

Четверо военнослужащих из семьи Литвиненко отправились на Украину. Это 20-летний Владимир, его брат-ровесник Марат, 25-летний дядя Нариман Кабылов и молодой человек сестер ребят – Нияз.

Поначалу парни не связывались с родными. Однако через несколько недель раздался долгожданный звонок от Нияза и Марата, которые сообщили, что с ними все в порядке. Затем появились трагические вести о Наримане. Владимир же с родственниками так и не пообщался. Его жизнь оборвалась девятого марта в Черниговской области. На колонну техники, в которой вел свой танк 21-летний оренбуржец, напал противник, бросивший снаряд. Внутри были трое: двое смогли спастись. А Владимир, как командир, выбирался последним через второй люк. Он погиб от второго снаряда.

Родные до сих пор не могут предать его тело земле в Оренбуржье, поскольку территория, где погиб ефрейтор, находится под контролем ВСУ. Заявление с просьбой о доставке тела на Родину уже направлено в Совет Федерации РФ.

В день сдачи номера в печать стало известно, что Нияз прислал родным видео, в котором сообщил, что Марат рядом, и они скоро должны вернуться домой.

Боевой путь Данияра

Данияр Тасмухамбетов прошел путь от водителя до командира мотострелкового взвода.

Данияр родился в 1986 году в селе Советское Акбулакского района. Окончил школу, ушел в армию. Принял решение заключить контракт.

В 2011 году Данияр Рамазанович начал службу водителем-разведчиком разведывательного отделения разведывательного взвода разведывательной роты разведывательного батальона войсковой части № 6780 Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России. В 2012 году он уже разведчик-гранатометчик разведывательного отделения разведывательного взвода разведывательной роты разведывательного батальона той же части.

С 2014 года служил в Тоцком гарнизоне. Сначала пулеметчиком мотострелкового отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона 21-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады (на БМП) 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа. В 2018 году стал командиром отделения – командиром боевой машины мотострелкового отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона 21-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады Второй общевойсковой армии Центрального военного округа.

Затем была Украина… Старший сержант Данияр Тасмухамбетов погиб при выполнении задач специальной военной операции по демилитаризации и денацификации действующей власти. У него остались родители, брат и пятилетний сын.

Похоронен в родном Акбулакском районе. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Редакция «МК в Оренбурге» приносит искренние соболезнования родным и близким погибших героев.

Создано по материалам портала Orenday.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: Прерванные мечты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру