В Оренбурге на улицах, в скверах и парках много погибших деревьев

В Оренбурге на улицах, в скверах и парках много погибших деревьев
Архив «МК в Оренбурге»

В скверах Оренбурга гибнут деревья

Зеленые зоны, парки, скверы. Это легкие города. Чем больше «носителей хлорофилла», тем чище воздух и красивее территория. Однако в областном центре за этими легкими, похоже, никто не следит. Точнее, как всегда внимание чему-то уделяется только в центре. И то – со скандалом. Одна история с липами чего стоит. Но есть в городе и другие места, на которые ответственным службам не мешало бы обратить внимание.

В сквере на пересечении улиц Терешковой и Новой погибли почти все рябины. На бедственное положение зелени обратили внимание местные жители.

Помимо любимого лакомства птиц, засохли несколько берез, в плохом состоянии сосны. Зеленая зона редеет, поскольку практически с основания ей никто не занимается, и растительность здесь зависит исключительно от матушки-природы, которая не всегда щедра на дожди.

Не все в порядке с деревьями и во дворах многоквартирных домов. Во время разгула стихии старые стволы падают в лучшем случае просто на дорогу. Но бывает и так, что дерево приводит в негодность дорогое авто.

Редакция «МК в Оренбурге» обратилась в администрацию города, чтобы узнать, кто отвечает за деревья в общем, и за сквер на Терешковой–Новой в частности.

Ответ пришел следующий:

«Содержание данного сквера с 01.09.2021 выполняет МКУ «Комсервис» в соответствии с утвержденным муниципальным заданием, составленным в рамках выделенного бюджетного финансирования.

В настоящее время в целях улучшения состояния озеленения на территории сквера специалистами отдела экологии и ЖКХ по Промышленному району выполняется обследование деревьев. После чего будет подготовлен порубочный билет для дальнейшей организации работ по санитарной обрезке, удалению сухих и аварийных деревьев. Работы по посадке новых деревьев включены в план работ на октябрь 2022 года в период осеннего месячника благоустройства и озеленения.

В целях выяснения причины массовой гибели деревьев в скверах, вдоль магистральных улиц в адрес ректоров Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного университета направлены письма об оказании содействия в предоставлении экспертного заключения специалистов университетов о причинах гибели деревьев.

Вопрос содержания зеленых насаждений на внутридомовой, придомовой территориях относится к полномочиям управляющих жилищных организаций, которые должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также объектов благоустройства и озеленения на внутридомовой и придомовой территориях.

Постоянный мониторинг состояния зеленых насаждений (деревьев, кустарников и т. д.) вдоль магистральных улиц, на территориях городских зон отдыха Северного округа выполняется специалистами отдела благоустройства, отдела ЖКХ и экологии администрации Северного округа. После обследования зеленых насаждений готовится порубочный билет для дальнейшей организации работ по санитарной обрезке, удалению сухих и аварийных деревьев.

Уходовые работы за зелеными насаждениями на территории Северного округа выполняются МКУ «Комсервис» в рамках выделенного бюджетного финансирования».

Резюме: какая цена, такая и работа. Судя по всему, денег выделяется мало. Отсюда и проблемы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2022

Заголовок в газете: Кто враг деревьям?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру