Новый туристический сезон в Соль-Илецке начнется ближе к концу июня

Новый туристический сезон в Соль-Илецке начнется ближе к концу июня
Архив «МК в Оренбурге»

В Соль-Илецке целебные озера закрыты для туристов

Коронавирус, несанкционированное движение карстовых пород… Который год подряд город-курорт лихорадит. Карантин перекрыл кислород предпринимателям, чей доход заточен под туристов. А теперь на прочность частный бизнес испытывает матушка-природа. Жители Соль-Илецка разделились на два лагеря – одни рады тому, что гостей не будет, другие тоскуют, заранее подсчитывая убытки.

Гордость властей Оренбуржья, в которую власти каждый год вкладывают миллионы рублей, но никак не придадут месту фешенебельный вид, находится на грани коллапса.

«В связи с тем, что дата начала работы курорта «Соленые озера» не определена, администрация общества обращается к туристическим агентствам, собственникам гостиниц и гостиных домов Соль-Илецкого городского округа с просьбой воздержаться от продажи путевок и бронирования жилья гостям курорта местного значения «Соленые озера» до определения даты открытия» – такое объявление всю весну висит на официальном сайте курорта. Причина – непредсказуемые карстовые процессы, в результате чего земля в прямом смысле может уйти из-под ног, а озера иссякнуть. Такой апокалиптический сценарий уже реализовывался, и старожилы это очень хорошо помнят.

Однако те, кто увидел инвестиционную привлекательность в солено-грязевых водах, уверены, что нынешняя ситуация не так страшна, как ее рисуют. Прецеденты были, но они достаточно быстро устранялись. А поскольку сейчас никакие работы в данном направлении не проводятся, граждане, чей доход напрямую зависит от гостей города, подозревают вселенский заговор. Кому-то выгодно затягивать начало сезона. Надо отметить, что на руку «заговорщикам» и погодные условия. Май в этом году капризен и дождлив и мочить ноги в ледяной соли смогут разве что очень закаленные люди.

Дело пахнет серьезным кризисом. Кто будет снимать жилье, покупать сувениры, если карсты двигаться не прекратят?

Правительство региона позиционирует Соль-Илецк как туристический кластер. Место инвестиционно привлекательное. Люди это слышат. Берут кредиты, обустраивают свои дома под туристический поток. А тут – облом за обломом. Плату по займу никто не отменял, налоги и прочие траты. Но где взять прибыль, когда туры не продаются?

Плохо сейчас предпринимателям. Обычные жители города, которые не заняты в туристической отрасли, рады тому, что чужие не приедут. Никто не будет в плавках и купальниках ходить по магазинам. Чистота и порядок без гостей гарантированы.

Модератор группы «ВКонтакте» «Подслушано Соль-Илецк» шутки ради опубликовал следующую памятку прибывающим на территорию «Мертвого моря» по-оренбургски:

«1. Соль-Илецк только называется городом. На самом деле от города здесь толпы народа и пробки, в остальном обычная деревня, частично заасфальтированная, практически без тротуаров.

2. Не надо принимать близко к сердцу имеющиеся недостатки и серьезно относиться к названию «курорт» и рассчитывать на «пятизвездочные» удобства.

Представляйте, что вы находитесь на лоне природы, но огороженной более- менее территории, где присутствуют минимальные удобства.

3. Думайте, что едете оздоравливаться, а не развлекаться, и терпеть жару, грязь и соль.

4. Не надо переживать, что пляжи здесь покатые, убогие, из гальки и глины. Озера с коричневой соленой жижей посередине. Кто был на Красном и Мертвом морях, забудьте, как выглядит реально соленая вода. Ни в коем случае не сравнивать!

5. Помните, что на озерах можно встретить отдыхающих с кожными заболеваниями. Не надо бояться таких больных. Соленая вода обеззараживает все!

6. Прислушайтесь к тому, что говорят местные: они здесь не купаются, но не говорят почему. Знают какой- то секрет и обвиняют во всем приезжих.

7. Также помните, что местные не любят приезжих, им наплевать, что у 90 % населения заработок так или иначе связан с отдыхающими. И еще: не разгуливайте в трусах и купальниках в магазинах. Помните: «руссо туристо – облико морале».

8. Привыкайте к происходящему, не обращайте на все внимание. Бултыхайтесь в воде вверх ногами, почувствуйте на коже эту целебную соль, наслаждайтесь солнцем, загорайте, ешьте арбузы. И через неделю такого пребывания вам будет даже грустно уезжать».

В каждой шутке есть доля правды. И в данном случае пункт № 1 многое говорит о месте. Да, простые граждане, предприниматели стараются создать уют. Сделать место привлекательным. А вот региональные чиновники не торопятся довести городок до гордого звания «курорт». Дороги в дырах, пыль, грязь.

Попытки преобразить центральную площадь успехом не увенчались. Неработающий «арбундинг» раскритиковали все, кому не лень. Деньги, которые выделяются на благоустройство (по словам самих чиновников), вероятно, растворяются в соли, потому что место практически не меняется. А ведь давно можно было сделать курорт ярким, призывным даже для жителей своего региона. До того, как место стало платным и не вполне обоснованно приобрело статус «курорта», так и было.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2022

Заголовок в газете: Курортный несезон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру