Контрабандных медвежат приютили в оренбургском цирке

Вот такие очаровашки
 Контрабандных медвежат приютили в оренбургском цирке
Воздушная гимнастка Светлана стала для медвежат заботливой мамой

В Оренбурге выхаживают бурых мишек

Маленькие медвежата, обнаруженные таможенниками в ящике остановленного для проверки автомобиля, обрели временное пристанище. Найденышей приютили в цирке.

Журналист «МК в Оренбурге» навестила малышей.

Двух мальчиков и двух девочек истощенных, утомленных поездкой в тесных, неудобных ящиках, с сильным обезвоживанием организма, взялась выхаживать артистка, воздушная гимнастка, Светлана Косырева.

Малыши с удовольствием идут на ручки

В ее лице косолапые обрели маму. Стоит мохнатым ребятишкам услышать женщину, они начинают ее звать. Голоса, особенно у мальчишек, очень звонкие.

Медвежата из задержанной легковушки теперь живут в Оренбургском цирке

Смотрите видео по теме

Как удалось выяснить при осмотре, это дикие бурые медведи из разных пометов. Откуда их везли и где их мамы, еще предстоит узнать. Этим занимаются в региональном ФСБ.

Единственное, что известно из изъятых документов, это клички мишек - Чук, Гек, Зита и Гита. И вроде как везли их в Узбекистан.

Опекуны решили дать детенышам русские имена - Маша, Миша, Даша, Гриша.

Доверять людям крохи начали только дня через три-четыре, когда поняли, что о них заботятся, спасают. 

Вот такие очаровашки

Сейчас карапузы освоились, набирают вес и вовсю хулиганят. Гриша и Миша хоть и едят пока из бутылочки, уже показывают характер. Правда, друг другу.

- Мы будем их рассаживать, - говорит Светлана. - И места у каждого будет больше, и драться не станут.

Девочки гораздо спокойнее.

- Они у нас аристократки, барышни, - смеется «мама».

Но дети есть дети. Когда на «барышень» направился объектив журналистского фотоаппарата, Даша и Маша вдруг сцепились в клубок и начали шалить. Однако на строгий окрик «мамы» пухляшки успокоились и начали тянуть лапки, играя.

Дама Маша. Или Даша?

Кушают тоже по разному. Маша и Даша освоили мисочки. Но наливать молочную смесь в них надо либо одновременно, либо на время обеда девчонок рассаживать, иначе будет конфликт.

Миша и Гриша предпочитают бутылочки. И тоже одновременно.

На квартет уходит по два больших пакета обычной детской смеси, овсяная кашка, печенюхи. Балуют малюток медом и сгущенкой.

Маша и Даша

Возиться с приемышами маме помогают дети. Их у Светланы трое. Они играют с мишками, угощают. Восторгаются милыми мордахами.

Дикие зверушки, волей случая оказавшиеся вне привычных условий, сейчас в надежных, заботливых руках. Сколько они здесь пробудут, пока неизвестно. 

В будущем Маша, Даша, Миша и Гриша, скорее всего, вернутся в естественные условия, предварительно пройдя реабилитацию в специальном центре. Этими планами поделился директор цирка Евгений Терещенко.  

На прощание то ли Гриша, то ли Миша «пожимает» руку. Уже чувствуется, что это будет сильный зверь. Как говорится, лапа уже тяжелая.

Дети помогают маме

Зверята обрели хоть и временную, но любящую семью в цирковом закулисье. И не откажутся от сладкого подарка в виде сгущенки или ароматного меда.

Наша редакция уже приготовила мишуткам посылочку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2022

Заголовок в газете: Очаровательный квартет и сгущенка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру