В Екатеринбурге пройдет фестиваль «Сильные фигуры»

В Екатеринбурге пройдет фестиваль «Сильные фигуры»
pixabay.com

С 16 по 18 марта впервые в Екатеринбурге пройдет фестиваль «Сильные фигуры».

Форум проводится с 2019 года. Он задуман с целью популяризации таких видов спорта, как гольф, теннис, шахматы, шашки, керлингольф. Амбассадорами фестиваля являются Софья Великая, Мария Киселева, Сергей Карякин, Ирина Слуцкая, Яна Батыршина, Елена Веснина. Турниры уже проводились в Москве, Московской и Тверской областях, а также в Краснодарском крае.

Мероприятие стартует в знаковую для Екатеринбурга дату - ровно два года, 16 марта, в условиях ковидных ограничений открылся «Турнир претендентов-2020», правда, без участия детей. Но нынешний фестиваль все компенсирует. Ведь главными действующими лицами будут именно несовершеннолетние участники.

В рамках «Сильных фигур» состоится турнир по шахматам и шашкам «Кубок губернатора Свердловской области Е. В. Кувайшева» среди мальчиков и девочек до 9, до 11 и 13 лет, а так же среди юношей и девушек до 15 лет.

Это уникальная возможность для юных шахматистов пообщаться со всеми, кто любит и развивает самый интеллектуальный вид спорта. С видными гроссмейстерами, такими, как Сергей Карякин, старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский, вице-президент федерации шахмат Москвы Сергей Смагин, старший тренер сборной Москвы Александр Злочевский. Ожидается визит президента FIDE Аркадия Дворковича.

Развитие парных шахмат так же будет одной из основных тем форума.

Еще один интересный момент - во время игры соперники не будут слышать друг друга, на них надену наушники. В динамиках будет звучать музыка на любой вкус.

Ожидается, что фестиваль посетят большие звезды спорта: Павел Дацюк, Анастасия Татарева, Давид Белявский, Сергей Чепиков, Анжелика Тиманина и другие, — сказал Степанян «Матч ТВ».

Сразу после «Сильных фигур» в регионе пройдет конференция, посвященная развитию шахматного образования в школах и объявленным в России десятилетием науки и технологии «Интеллектуальное здоровье подрастающего поколения через шахматное образование в школах России».

В адрес организаторов уже приходят доклады, идет активная подготовка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру