Православные жители Оренбургской области отмечают Крещение Господне

Православные жители Оренбургской области отмечают Крещение Господне
Анастасия Васильева

Оренбуржцы отмечают светлый праздник Крещения 

Пандемия коронавируса в 2021 году лишила православных верующих Оренбургской области возможности окунуться в освященную иордань в светлый праздник Крещения Господня. И в 2022 году те, кто привык проводить обряд омовения, едва снова без него не остались.

В начале января в СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе крещенские купели на реках области оборудовать не будут. Такие заявления на фоне значительного спада заболеваемости covid-19 прозвучали как-то неубедительно. Равно как и тот факт, что горожан в ближайшее время собираются снова поставить на коньки. Получается, массовые покатушки на стадионах проводить можно, а любимый многими обряд – нельзя? Кроме того, летом коронавирус тоже фиксировался, а народ в реках купался.

Все эти отговорки и ссылки на опасный недуг навели на мысль, что администрация Оренбурга, которая и анонсировала отсутствие оборудованных иорданей, просто экономит.

Редакция «МК в Оренбурге» обратилась в мэрию с запросом – сколько стоит соорудить купель?

Вот что нам ответили: «Стоимость одной купели зависит от инфраструктурной насыщенности и праздничного оформления. Средства на данные мероприятия предусмотрены в смете расходов управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга».

Конкретную цифру не назвали. Чем круче – тем дороже. Экономия только на елках, которые не продали до 23:00 31 декабря.

Сразу после новогодних каникул мэрия опубликовала информацию о том, что купель все-таки будет. Одна. Место для обряда сделают с правой стороны от пешеходного моста через Урал, как это было в 2020 году.

Обряд освещения иордани состоится 19 января в девять часов утра. Купающиеся должны будут соблюдать противоковидные меры, быть в масках и держаться на расстоянии друг от друга. Искупаться можно будет в течение трех дней.

В других привычных для омовения местах, на Сакмаре и озере Коровьем, купелей не будет. Сначала ссылались опять-таки на covid-19, хотя наплыв народа в одну точку вряд ли снизит риски. Теперь причиной называют низкий уровень воды.

Под старый Новый год стало известно, что искупаться можно будет и в Оренбургском районе.

Иордани организуют в Нежинке, в районе «Экстрим-парка», в Караванном, в Подгородней Покровке и Павловке на реке Каргалке.

Искупаться в святой праздник могут все без исключения, в том числе и вакцинированные против коронавируса.

С Крещением связано множество поверий. Считается, что в этот период вода обладает целебными свойствами. Ее структура меняется. И человек, искренне верящий, может даже исцелиться от какого-либо недуга. Особенно сильной всякая жидкость становится с 00:00 до 03:00 в ночь на 19 января.

Любопытства ради и в нетрезвом состоянии в прорубь лезть не стоит. И грешно и опасно.

Наши журналисты планируют побывать возле иордани и поделятся впечатлениями в одном из ближайших номеров газеты «МК в Оренбурге».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Традиция смывать негатив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру