Общепит Оренбургской области получит компенсации за локдаун через два месяца

Общепит Оренбургской области получит компенсации за локдаун через два месяца
pixabay

Как кафе и рестораны области переживают ограничения

Оренбургский общепит попал под раздачу. Так считают представители отрасли, на которых, как и на сферу развлечений, обрушились ограничения из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. И сколько бы усилий рестораторы ни прилагали, соблюдая санитарные нормы, им удалось отстоять только еще один час работы.

«Выручки – ноль»

Основную прибыль точки общепита получают не с посетителей, а с банкетов. Чем больше народа, тем солиднее чек. Кроме того, потоки граждан, желающих отдохнуть после трудового дня, увеличиваются, как правило, после захода солнца. Все это губернатор уменьшил в разы одним росчерком ручки. Довод, что больному человеку не до развлечений, «не прокатил». Мало ли, вдруг среди гостей – носитель опасного вируса? Были случаи, от микрофона заболевали… Термометрия на входе и бактерицидные лампы в помещениях – не аргумент.

Большинство предпринимателей указы соблюдали, неся потери, но мужественно выполняя предписания. Но были и те, кто действовал вопреки. И банкеты проводил не по 10 человек, и вечеринки, и дискотеки. Проверки не страшны – штраф гораздо меньше выручки. А ее терять не хочется.

В целом общепит – одна из самых пострадавших отраслей. Полный локдаун начала ноября тоже принес свои плоды. Негативные.

«Выручки – ноль, зарплату надо платить и налоги, а помощь от государства будет месяца через два, как я понял. Аренду тоже никто не отменял, а она у всех в первую декаду месяца. Закуп сделали с расчетом, что наши гости соскучились по ресторанам, будет хорошая посещаемость, тоже мимо! Многие сотрудники уволились из-за нестабильности в нашей отрасли, уйдя к тем, кого не закрывают ни при каких указах и обстоятельствах», – написал на своей странице в Instagram известный оренбургский ресторатор Алексей Маринин.

Получается, люди строят планы, уверены в том, что у них будет на худой конец помощь государства, а в итоге – один сплошной минус.

В отрасли прибыло

Редакция «МК в Оренбурге» до локдауна поинтересовалась у региональных властей, как обстоят дела в сфере общественного питания. В ответственное за это направление ведомство – министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности – был направлен запрос: сколько кафе, ресторанов действует в регионе, сколько закрылось за 2020 год и сколько открылось новых. А также поинтересовались мерами поддержки.

Пришел следующий ответ. «По оперативной информации муниципальных образований, на потребительском рынке области функционирует более 1 350 предприятий общественного питания общедоступной сети. За 9 месяцев было открыто 11 объектов общественного питания.

В целях обеспечения устойчивости функционирования предприятий питания, сохранения рабочих мест принят ряд мер, направленных на поддержку организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанной сфере, планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости экономики Оренбургской области определены региональные меры поддержки.

Внесены изменения в закон Оренбургской области «Об установлении налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», предусматривающие установление пониженных налоговых ставок в размере: 1 процент – в случае если объектом налогообложения являются доходы; 5 процентов – в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Данная мера распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр МСП), у которых за соответствующий налоговый период не менее 70 процентов дохода составил доход от осуществления экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД».

Судя по ответу, количество точек общепита не только не сократилось, но и увеличилось. Получается, зря рестораторы на жизнь жалуются?

Продолжение следует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 17 ноября 2021

Заголовок в газете: Многострадальный общепит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру