В Оренбурге устанавливают спорные шлагбаумы

В Оренбурге устанавливают спорные шлагбаумы
Кристина Питерская

Сломать или оставить: долгий спор оренбуржцев

Безопасность в собственном дворе. Почему бы нет? Кто-то устанавливает камеры наблюдения, а кто-то ставит шлагбаум при въезде, не желая пускать непрошеных гостей на железных конях - самим парковки не хватает. Но не всем такие преграды по душе. И двор многоквартирного дома превращается в место раздора. Территория-то общая. Кто прав, а кто нет и как с этим бороться?

Сам себе командир

Некоторые граждане самовольно устанавливают шлагбаумы, не получив официального разрешения службы государственного пожарного надзора, которая является главным ограничителем в этом вопросе. Люди не хотят ждать официального разрешения или, чего хуже, запрета. Желая побыстрее попасть домой после трудного рабочего дня, многие оренбуржцы сталкиваются с тем, что парковочные места разбирают быстро, как горячие пирожки на ярмарке. Колесить вокруг дома в надежде, что кто-то уехал - удовольствие сомнительное, поэтому автолюбители заглядывают в соседние дворы в надежде найти там заветное место для стоянки авто. Усталые, сердитые граждане вынуждены топать с чужого двора в свою квартиру, что тоже не добавляет приятных эмоций. Тут-то и приходит на ум идея отгородиться от непрошеных «коней». А как? Стоять с табличкой «Здесь вам не рады»? Нужно что-то более жесткое, явный запрет. И человека осеняет - поставить шлагбаум, а ключ от него должен быть только у жильцов конкретного дома.

Я буду жаловаться!

Ситуация со шлагбаумами регулируется сразу несколькими нормативными актами. Конечно, в первую очередь нужно попробовать найти компромисс с соседями, поговорить и привести логичные доводы в свою пользу. Но если это не представляется возможным, то человек может обратиться в несколько официальных учреждений, где должны принять заявление-жалобу. При этом нужны доказательства незаконной установки. Для этого нужно проверить, есть ли разрешающие документы, должным ли образом было проведено собрание и сколько человек поставили подпись, дав согласие. Так, по закону не менее двух третей людей должны быть «за». С заявлением граждан примут в администрации, жилищной инспекции и прокуратуре. Также, помимо этого, следует написать и в региональное УМЧС, там письмом искренне заинтересуются, так как если ограждение в виде шлагбаума установлено самовольно, то такое действие противоречит противопожарной безопасности. Другими словами, если случится пожар, то спецтехника не сможет проехать к очагу возгорания. придется ждать, пока жильцы поднимут шлагбаум, освободив путь или сбивать его, как показывают в боевиках. В любом случае задержка означает потерю драгоценного времени, отведенного на тушение квартиры.

Инициатива наказуема

Самовольная установка ограждения считается административным нарушением и предполагает наложение штрафа. Так, частное лицо может лишиться до двух тысяч рублей, должностное - от семи до десяти, юридическое - от 120 до 150, а если дорожное полотно было повреждено при установке, то дополнительно от пяти до десяти тысяч рублей. Причем штраф может накладывать каждая инстанция и причем неоднократно. Поэтому ответственному лицу придется искать пути, чтобы узаконить сооружение, в противном случае - убрать шлагбаум за свой счет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Шлагбаум раздора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру