В Оренбуржье цены на овощи снижаются очень медленно

В Оренбуржье цены на овощи снижаются очень медленно
pexels

На полях Оренбуржья уже начали убирать капусту, томаты, огурцы, кабачки и баклажаны. Выращивать культуры приходится в этом году в сложных условиях. Жара испаряет влагу. По словам фермеров, орошение прерывалось только во время сильных дождей. А их было очень мало. В регионе действует режим ЧС по засухе. Но аграрии смогли сохранить посевные площади на уровне прошлого года. Урожайность тоже ожидается как в прошлом году. Сейчас вопрос в цене.

Потребители обратили внимание на высокие ценники. По сравнению с прошлым периодом картофель подорожал на 15%, капуста на 21%, морковь на 45%.

По информации Росстата на середину июля картофель стоит 51,25 рубля, морковь 78,32 рубля, капуста 34,45 рубля, лук 33, 32 рубля. По дешевизне продуктов во всероссийском рейтинге Оренбургская область находится на 14 месте. Сейчас оптовая цена на огурцы 25 рублей. И аграрии заверяют, что к августу она будет подниматься до 28. А значит конечный покупатель получит еще большую стоимость. Капусту большими объемами реализуют от 16 до 20 рублей. Здесь наоборот цена может снизится. В августе-сентябре начнется уборка капусты «на хранение».

По мнению минсельхоза сейчас ярмарки позволят производителям реализовать продукцию без посредников. Цена за торговое место минимальная, а спрос местных жителей всегда есть. Но удержать цены на прежнем уровне не получится. Затраты на удобрения, полив и ГСМ возросли. Значит себестоимость овощей тоже набрала в весе.

Есть прогноз и по картофелю. 18 рублей за килограмм. В прошлом это были 12 рублей за тот же объем. Активный сбор начнется в сентябре.

Торговые сети не берут продукцию местных овощеводов и картофелеводов напрямую. ссылаясь на низкие объемы. Фермерам приходится создавать объединения. Но тут загвоздка в том, что не производители диктуют цену. Они вынуждены соглашаться на то, что предлагает закупщик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру