Налоговые льготы для бизнеса и общества

Сергей Катасонов предлагает новый законопроект

Депутат Госдумы РФ от Оренбургской области Сергей Катасонов предложил новый законопроект, направленный на стабилизацию экономики в условиях пандемии covid-19.

Налоговые льготы для бизнеса и общества
Сергей Катасонов, депутат Государственной Думы от Оренбуржья

Сергей Катасонов предлагает новый законопроект

Депутат Госдумы РФ от Оренбургской области Сергей Катасонов предложил новый законопроект, направленный на стабилизацию экономики в условиях пандемии covid-19.

В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождении от налогов на имущество и земельного налога в период действия ограничительных и иных мероприятий)» парламентарий чётко обозначил эффективность своего предложения.

В документе, в частности, говорится: «Законопроектом предусматриваются изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, устанавливающие нулевую ставка по налогу на имущество организаций, физических лиц и земельному налогов в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности, на период действия ограничительных мер и иных мероприятий, направленных на приостановление (ограничение) деятельности на соответствующей территории субъектов Российской Федерации отдельных организаций, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации».

Пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для всего населения Земли. И легла нелегким бременем на многие отрасли нашей жизни. Привычный мир прошел точку невозврата и приходится прилагать усилия, чтобы вернуть в прежнее русло то, к чему мы привыкли. Это очень сложно, однако если поставлены четкие цели, то ничего невозможного нет. Одной из приоритетных задач для руководства страны является поддержка экономики в целом и бизнеса в частности, а так же простых граждан.

Трудности, с которыми сегодня сталкивается население страны, владельцы различных форм бизнеса, очень сложно преодолеть. Из-за локдауна в прошлом году и новых ограничений в текущем, в стране резко снизились финансово-экономические показатели. Самоизоляция для многих предприятий стала роковой. Снижение спроса, покупательской способности привело к тому, что многие субъекты малого и среднего бизнеса понесли убытки. Сократилось количество рабочих мест, так как отсутствие дохода сделало невозможным своевременную выплату заработной платы.

Большой ущерб понесли такие отрасли, как общепит, туризм, культура и развлечения. Из-за обязательных платежей, таких, как налоги и арендная плата, часть предпринимателей разорилась.

Правительство Российской Федерации постаралось принять меры для поддержания бизнеса. Предпринимателям предоставили отсрочки по налогам и сборам, освободили от обязательных выплат за II квартал 2020 года и т.д.

Однако этого оказалось недостаточно. Опросы экспертов и общественников показали, что нужны более кардинальные шаги для спасения бизнеса.

Например – освобождение от налогов, что и предложил Сергей Катасонов.

Благодаря законопроекту предпринимателям, которые из-за пандемии covid-19 находятся на грани разорения или не могут в полной мере осуществлять свою деятельность, будет легче вернуться на рынок. Высвободившиеся средства позволят выплачивать заработную плату сотрудникам.

Изменения так же позволят выполнять поддержку автоматически, без необходимости срочных изменений в законодательство.

Освобождение от налогов в сложной экономической ситуации поможет позитивному развитию малого и среднего бизнеса.

Фракция ЛДПР и в частности Сергей Катасонов неоднократно предлагали внести изменения в Налоговый кодекс. Ввести, к примеру, новую шкалу налогообложения, что позволит муниципалитетам пополнять бюджет на суммы, достаточные для решения всех проблем. Повышение процентной ставки для тех, чей доход исчисляется миллионами, хотя бы до 25%, позволит территориям развиваться эффективнее.

Законопроекты от фракции ЛДПР направлены на оздоровление ситуации в экономке в частности и общества в целом. Пережить трудности, привнесенные в жизнь пандемией коронавируса, помогут только эффективные меры. Шаги навстречу бизнесу, в том числе налоговые льготы, в будущем позволят экономике государства выйти на новый уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру