В Оренбуржье рекордно высокие цены на овощи

В Оренбуржье рекордно высокие цены на овощи
Мария Жукова

В Оренбургской области летом текущего года никак не снижаются цены на овощи. Это при том, что в селах занимаются сельским хозяйством, а многие выращивают товар на дачах, а затем продают.

Хозяйки отмечают, что не только «Сельдь под шубой», но и щи скоро можно будет приготовить только на Новый год. Корреспондент «МК в Оренбурге»  промониторил несколько торговых точек, как в местах уличной торговли, так и в универсамах, и вот что получилось.

Перец можно приобрести по цене от 80 до 100 рублей, баклажаны от 60 до 80, картошка от 35(очень мелкая) до 65, капуста 39-45, лук 33-89. В лидерах свекла и морковь по 98-100 рублей. Бабушки продают выращенные излишки поштучно, например, перец и баклажан по 10 рублей за один овощ, зелень по 20 рублей.

– Корректировка цен в сторону уменьшения произойдет по мере поступления на прилавки массового отечественного урожая. В первой декаде июня в хозяйствах Оренбуржья приступили к уборке кабачков, огурцов, баклажанов, капусты. С начала июля началась уборка томатов, и цена на эти овощи значительно снизилась на рынках региона, – поясняет первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин. Однако никакого снижения оренбуржцы пока не замечают, кроме того, что если так пойдет и дальше, придется варить кашу из топора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру