Бывший военный из Оренбурга через СМИ обратился к главе государства

Бывший военный из Оренбурга через СМИ обратился к главе государства
Архив «МК в Оренбурге»

Оренбуржец борется за жилье

Житель Оренбурга Андрей Демин никак не может решить вопрос с положенной ему квартирой. Мужчина 30 лет пытается доказать, что как бывший военнослужащий имеет право на квадратные метры. «МК в Оренбурге» уже публиковал историю человека, который борется не только с несправедливостью властей, но и с тяжелой болезнью.

Несколько дней назад Андрей Демин прислал в федеральную редакцию открытое письмо к Президенту РФ.

Выпускник Оренбургского высшего зенитного училища Андрей Демин, отличник боевой подготовки, до развала СССР проходил службу в братских республиках. В 1992 году вернулся в родной город, где встал в очередь на жилье. В 1995 году уволился из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья. На момент ухода со службы жилплощадью обеспечен не был. Именно тогда начались мытарства Андрея Александровича, которые не прекратились до сих пор.

Вот выдержки из открытого письма Андрея Демина к главе государства:

«В 2000 году по состоянию здоровья я был вынужден уйти на пенсию из ОВД по ограниченному состоянию здоровья. При этом жильем обеспечен не был. Таким образом, с 1992 года я мотаюсь по съемным квартирам, при том что по Закону о статусе военнослужащего имею право на жилье (выслуга 21 год, уволен по ограниченному состоянию здоровья, признан нуждающимся в жилом помещении в марте 1993 года).

За эти годы я прошел все инстанции. Трижды обращался к различным главам администрации г. Оренбурга. Первый (Донковцев) пообещал помощь в получении жилья, но умер. Второй (Мищеряков – заседает в ГД РФ) и третий (Арапов – сидит) отправляли меня в Управление жилищной политики (в настоящее время Управление жилищно-коммунального хозяйства), даже не вникнув в суть проблемы. В управлении же ответ один – вы в очереди не состоите, по новому ЖК РФ кооперативное строительство не предусмотрено, мы списки вести не обязаны, надо было при увольнении в 2000 году встать в очередь в администрации для получения жилья. Хотя ЖК РФ принят 29.12.2004 и в 2000 году я состоял в очереди (в управлении даже выдали справку в том, что государственная поддержка за счет средств федерального, областного, местного бюджетов на приобретение (строительство) жилья мне не предоставлялась).

В 2019 году я обратился к губернатору Оренбургской области Паслеру Д. В. Но почему-то информацию по моему вопросу (юридическому) готовила министр здравоохранения Оренбургской области (по принципу «сапоги тачает пирожник»). Соответственно, и решения никакого принято не было.

В 2020 году в прокуратуре г. Оренбурга я доказал свою правоту и добился иска прокурора г. Оренбурга к администрации города Оренбурга в отношении меня. Но исковое заявление было составлено так безалаберно и безграмотно, что судья районного суда, видя архивную выписку из распоряжения администрации г. Оренбурга от 26.03.1993 года «Об утверждении протокола № 5 заседания городской жилищной комиссии при главе администрации г Оренбурга», в которой указано «Считать целесообразным принять в очередность на кооперативное строительство Демина А. А., военнослужащего войсковой части 96568, выслуга 15 лет. Нет жилья», в решении указывает, что этот документ не подтверждает моего права как нуждающегося в жилом помещении».

Затем были прокуратура городская и областная, суды различных инстанций и т. д. Андрей Демин находится в замкнутом круге. Он болеет сам, болеет его супруга, а они вынуждены скитаться по квартирам.

Попытка построить домик на своих шести сотках успехом не увенчалась, так как стройматериалы стоят дорого. Ипотеку Андрею Демину не дают. Мужчина отчаялся найти справедливость.

Редакция «МК в Оренбурге» готовит запросы по делу Андрея Демина и очень надеется на то, что чиновники отреагируют на эту трагедию и помогут восстановить справедливость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 июня 2021

Заголовок в газете: Скитания длиною в 30 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру