В Оренбурге прошел женский форум

В Оренбурге прошел женский форум
пресс-служба Правительства Оренбургской области

В Оренбурге прошел уникальный форум

Оренбургская область стала участницей масштабного события – в регионе прошел женский форум ПФО «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов». Его участниками стали делегации от региональных отделений «Союза женщин России» в ПФО и гости из Казахстана. Оренбуржье представляли активистки из женсоветов разных городов и районов области. Программа дня была очень насыщенной: помимо семинаров, лекций и встреч на форуме работали пять тематических площадок.

Будущее начинается сегодня

Форум собрал лидеров женского движения из 12 субъектов Российской Федерации, присутствовала делегация из Республики Казахстан. Каждое муниципальное образование Оренбуржья для участия в Форуме направило своих представительниц. Более 400 активисток-общественниц собрались вместе, чтобы обменяться социальными практиками и опытом. Роль женщины в реализации национальных проектов – эта мысль звучала в каждом выступлении и на каждой площадке.

«Национальный проект «Демография»: будущее начинается сегодня» – так называлась одна из площадок, расположившаяся в конференц-зале библиотеки им. Н. К. Крупской.

Цель ее работы – определение перспективных и инновационных форм и методов взаимодействия государственного и общественного секторов в реализации национального проекта «Демография».

Ее участники выработали способы повышения мотивации к развитию социального партнерства в интересах семьи и детства, а также определили наиболее эффективные методики и технологии в создании условий для активного долголетия.

Темами обсуждений и дискуссий стали:

– социальная защита населения – эффективные технологии развития;

– современная демографическая ситуация Оренбуржья и роль женщины в ее реализации;

– настоящее и будущее рынка труда – региональный аспект;

– активное долголетие;

– школа материнства как социально значимый проект;

– спорт – норма жизни;

– поиск новых форматов вовлечения населения в заботу о своем здоровье;

– демографические вызовы и пути решения;

– оздоровление пожилого населения.

Вопросы очень важные, особенно в свете послания Президента РФ, который сделал акцент на поддержке семей, материнства и детства.

– Эта тема очень актуальна, – прокомментировала повестку площадки ее модератор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. – Мы почувствовали ее в течение прошлого года, когда была принята беспрецедентная мера поддержки семей с детьми. Мы продолжаем ощущать ее и в этом году.

Елена Бибикова также обозначила основную задачу по отношению к старшему поколению:

– Важно отложить наступление старости! Чтобы люди, достигшие пожилого возраста, как можно дольше были заняты. Это не только

трудовая деятельность, но и общественно-полезная. И здесь очень важны такие направления, как «серебряное» волонтерство, все виды занятости людей, вовлечение в активность. Важно помнить: движение – это жизнь.

Активное долголетие – один из приоритетных проектов для правительства федерального и регионального уровней. Федеральный проект «Старшее поколение» должен обеспечить пожилым людям улучшение качества жизни. Важную роль в этом играет долговременный уход, а также вовлечение людей «серебряного» возраста в занятия спортом и обучение новым навыкам. Целевой группой проекта является население 55 лет и старше.

Проект призван решить две задачи: продлить достойную жизнь пожилых граждан, а также адаптировать общество к демографическим изменениям. Именно они создают вызовы и для пенсионной системы, и для рынка труда, и для системы здравоохранения.

При этом проект предусматривает мероприятия, направленные на укрепление здоровья, достойную жизнь и активное участие в жизни общества представителей «серебряного» возраста.

Все участники площадки остались довольны общением. Было высказано много идей, заданы направления в достижении поставленных целей.

Приоритеты в развитии культуры

Еще одна площадка называлась «Национальный проект «Культура»: приоритеты в развитии культуры». Она работала в областном театре кукол, который является одним из самых ярких примеров реализации нацпроекта на территории Оренбургской области.

Министр культуры региона Евгения Шевченко рассказала гостям и участникам форума о преобразованиях в сфере культуры Оренбуржья.

– Национальный проект «Культура» придал отрасли новую энергию, новое звучание. Благодаря системным плановым инвестициям, начавшимся с 2019 года, сфера культуры Оренбуржья совершенно преобразилась. И дело не только в отремонтированных зданиях, оснащении учреждений современным оборудованием и новыми музыкальными инструментами, а, прежде всего, – в главном богатстве сферы – в людях. 466 работников культуры смогли повысить уровень квалификации в федеральных центрах.

Кроме того, уже в первый год реализации национального проекта «Культура» посещаемость организаций нашей сферы увеличилась на 5 %. И даже в сложном 2020 году нам удалось перевыполнить план: число посещений составило 5,6 миллиона при плане 3,4 миллиона человек. Во многом благодаря оснащению учреждений культуры музыкальными инструментами, в культурно-досуговых учреждениях было создано более 60 новых творческих коллективов – вокально-инструментальных ансамблей, духовых оркестров и других.

Советник Председателя Союза женщин России Галина Федосеева рассказала о самых значимых проектах и социокультурных программах организации.

– Нашей общественной организацией был открыт удивительный инструментарий театральной педагогики, которая имеет более чем 100-летнюю историю развития в России. При поддержке Союза женщин при Московском городском педагогическом университете открыта Магистратура по подготовке театральных педагогов. В частных школах столицы преподаватели работают по системе театральной педагогики, это дает удивительные результаты. К детям возвращается радость познания, жажда учиться, открывать что-то новое.

Достижениями в работе, новациями, презентациями и открытиями поделились директор Областной универсальной библиотеки имени Крупской Светлана Мячина, председатель Балахнинского районного Совета женщин Нижегородской области Елена Масленникова, начальник отдела культуры администрации Бузулукского района Анна Назарова.

В финале встречи состоялся разговор о сохранении народных художественных промыслов на примере всемирно известного оренбургского пуховязания. Заведующая отделом «Галерея «Оренбургский пуховый платок» областного музея изобразительных искусств Ирина Бушухина рассказала о новаторских проектах галереи, совместных мероприятиях с Областным советом женщин, днях оренбургского пухового платка и представила коллекцию одежды дизайнера Анны Советовой.

Итоги

Площадки «Здравоохранение», «Образование», «Экология» были не менее насыщенными, познавательными и полезными.

В работе форума участвовали Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Елена Тарасенко, заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, председатель Комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике Ольга Хромушина, представители правительства региона.

После плодотворной работы состоялось пленарное заседание, на котором были подведены итоги всех мероприятий. Глава региона Денис Паслер отметил роль оренбургских женщин.

– Я искренне благодарен, что площадкой форума стала именно наша область, для нас это почетно. Оренбургские женщины сегодня работают и добиваются успеха в самых разных сферах и на руководящих должностях. Даже первое в России Президентское кадетское училище, где мы с вами сегодня встретились, возглавляет замечательный профессионал – Татьяна Олеговна Машковская. И таких примеров в нашем регионе очень много. У нас в областном правительстве почти 70 процентов ключевых постов занимают именно женщины. Оренбуржье действительно является лидером по количеству женщин, занимающих высокие посты, и просто активных представительниц прекрасного пола.

В свою очередь Екатерина Лахова отметила, что по числу и предприимчивости женсоветов Оренбуржье сегодня опережает многие регионы России.

– Оренбургское региональное отделение – одно из немногих в стране, где проводят обучение по участию в инициативном бюджетировании. Семнадцать активисток регионального отделения входят в общественные советы при органах исполнительной власти и в муниципалитетах, – подчеркнула она.

Все предложения и рекомендации, выработанные на дискуссионных площадках, войдут в резолюцию женского форума ПФО.

Кроме того, в ходе пленарного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации мероприятий, направленных на улучшение положения женщин, детей и семей в решении актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем, между Союзом женщин России и Правительством Оренбургской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Социальные инициативы женщин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру