В Оренбурге дело о взыскании 138 миллионов с родственников Арапова приостановили после первого заседания

В Оренбурге дело о взыскании 138 миллионов с родственников Арапова приостановили после первого заседания
Ирина Энс

В Оренбургском районном суде сегодня начали рассматривать дело о взыскании с родственников и доверенных лиц Евгения Арапова. Прошло только одно заседание, а слушания тут же приостановлены.

В зал заседания ответчики не явились. Их интересы представляют адвокаты. Два защитника. Один со стороны близких родственников Арапова, второй со стороны доверенных лиц.

Защита сразу же выступает с ходатайством о привлечении к делу третьих лиц. Адвокат имеет ввиду представителей компаний, которые проходят по уголовному делу. Это те предприятия, доли которых, принадлежат доверенным лицам экс-главы.

- Эти юридические лица не привлечены к участию в дело. Ни в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Ни в качестве других лиц. Поэтому считаю, что невозможно рассмотреть дело без участия указанных ли, права и интересы, которых могут быть затронуты. – пояснила свою позицию адвокат.

У защиты тоже есть ходатайство. Прокурор просит разрешить изъять банковское дело, которое принадлежит отцу Арапова. В нем содержится доказательство, того, что валютными вкладами на имя родителя распоряжался бывший глава города и его жена.

- счета на сумму 313 тысяч евро и 465 тысяч долларов… доходы родителей Евгения Арапова не позволяют сделать вывод о законности происхождения указанных денежных средств. допрошенные в рамках следствия Араповы все, они отказались давать пояснения по поводу указанных денежных средств.

Документы изъять из банка можно только с разрешения суда. Суд принимает решение поддержать оба ходатайства.

Обвинение просит изъять в пользу государства денежные средства и объекты недвижимости. Например, те две квартиры, по факту приобретения которых суд оправдал Евгения Арапова. Так же доход от деятельности организации ГОСТ – 14 миллионов рублей тоже нужно вернуть в казну государства. Есть вопросы у гособвинителя и к сыну бывшего чиновника. Стоимость его автомобиля значительно превышает доход.

Адвокаты обещали найти доказательства законности, но позже.

Суд принял во внимание и тот факт, что параллельно по тому же имуществу идет разбирательство уголовного дела. Имущество находится в аресте, но ответчики подали заявление о снятии ограничений. Только после решения по уголовному делу продолжится рассмотрение гражданского. Оно приостановлено. Пока до 5 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру