Мэр Оренбурга признан худшим по версии экспертов и народа

Мэр Оренбурга признан худшим по версии экспертов и народа
Архив "МК в Оренбурге"

Глава Оренбурга стал худшим мэром по версии экспертов и народа

Портал «Медиалогия» опубликовал рейтинг глав столиц субъектов ПФО. Глава Оренбурга оказался на последней строчке.

28-е место из 28! Таких ударов по репутации не получал ни один градоначальник. Степная Пальмира изначально скептически приняла заезжего чиновника. И, как оказалось, чутье обывателей не подвело.

Вот уже больше месяца Владимир Ильиных отсутствует в подотчетной ему территории. За своего подчиненного, ставленника и друга отдувается губернатор региона Денис Паслер. Он то и дело проверяет, как проходит в городе ремонт дорог, выезжает на место действия, «строит» подрядчиков.

Отчего же перспективный мэр, настроенный на «новые решения», потерял столько позиций? Тут к гадалке не ходи – видят люди реальную работу аппарата градоначальника. Конечно, справедливости ради стоит отметить, что «мусорную» реформу не он затеял. Но повлиять на позитивный исход дела очень даже в его власти. Кутерьма с дорогами, оформление улиц бордюрами, собаки, кошмар с садоводческими маршрутами (при нем начался), праздники «на все»… Не утихают в региональных телеграм-каналах страсти по детскому питанию. Когда такое было, чтобы контракт с поставщиками подходил к концу, а новые торги не объявлены? Пока выкрутились, но что будет дальше?

Плюс обыски в снимаемом особняке. Все это и многое другое вряд ли прибавит образу позитива.

Сама собой напрашивается аналогия – когда правоохранительные органы пришли к Арапову, тот резко заболел. И в этот раз случилось дежавю. Владимир Ильиных оказался на больничном. И в продолжение – в отпуске без содержания. На момент сдачи номера в печать в Оренбурге главы по-прежнему не было.

Любопытно, что кандидатура Ильиных выдвинута на выборы в Госдуму от партии власти. Но на съезде его тоже не было.

Интересно, проголосует ли кто-нибудь за мэра-невидимку? Как может представлять регион человек, который ничего не сделал, а только разворошил привычный уклад и усугубил ситуацию? Да еще с такими рейтингами…

Странные дела происходят в Оренбуржье. Их обсуждают даже бабушки на остановках. Город изменился в худшую сторону. Это видно невооруженным глазом. Нет команды, нет хозяина. Долго ли это будет продолжаться, никто не знает.

Пока блогеры делают ставки на кандидатов на теплое, но ненадежное кресло градоначальника, названные лица официально открещиваются от должности. Но ведь все отлично помнят, как от главного места в доме с пятью непьющими мужчинами открещивался Дмитрий Кулагин. Делал он это очень убедительно. Но в итоге все-таки перешел через две улицы и почти год просидел в кабинете с окнами на Советскую и Володарского.

Политика – вещь тонкая. А когда она подкреплена материальными интересами, и вовсе становится беспощадной. И прежде всего по отношению к простому населению, которому можно заморочить голову позитивными пресс-релизами и ослепить дорогими фейерверками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Коварный рейтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру