Экологическим контролем в Оренбуржье занялась областная прокуратура

Экологическим контролем в Оренбуржье занялась областная прокуратура
pexels.com

Прокурор Оренбургской области потребовал от органов экологического контроля надлежащего межведомственного взаимодействия. 21 июня 2021 года Руслан Медведев провел заседание рабочей группы по этим вопросам. Поводом для обсуждения стала неблагоприятная ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в ряде территорий Оренбургской области.

г. Орск, г. Новотроицк, г. Медногорск, г. Бузулук, г. Сорочинск, Оренбургский, Переволоцкий и Сакмарский районы. – территории на которые нужно обратить особое внимание. Отсюда поступает наибольшее количество жалоб от населения. Люди уверяют, что в последние годы ситуация обострилась.

Прокурор области потребовал повысить эффективность тех мер, которые проводятся. Одной из причин отсутствия результативности указанной деятельности он назвал слабое взаимодействие между органами власти, предприятиями, экологами и другими ведомствами.

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Сергей Хлопунов в своем докладе высказал серьезные претензии относительно качества проводимых проверочных мероприятий, критически оценил принимаемые по их результатам решения, акцентировал внимание на недостаточной степени воздействия на виновных лиц.

итогом совещания стало решение: «Активизировать работу всех контролирующих органов, максимально использовать их потенциал для привлечения загрязнителей атмосферы к предусмотренной законом ответственности, а также понуждения их к проведению необходимых мероприятий по оздоровлению экологической обстановки.» - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру