Оренбуржцы ежедневно жалуются на заваленные площадки для сбора ТКО

Оренбуржцы ежедневно жалуются на заваленные площадки для сбора ТКО
Архив "МК в Оренбурге"

Оренбург никак не решит проблему с отходами

Дворы многоквартирных домов областного центра снова начали зарастать мусором. Особенно тяжело приходится тем, кто живет на территории, соседствующей с частным сектором. Как, например, на улице Карагандинской или Ноябрьской. Люди в шоке от происходящего. Казалось бы, уже и прокуратура включилась, а сор и ныне там.

Чистые дворы... Еще два года назад это была реальность. «Мусорная» реформа сказалась не только на кошельках граждан, но и на санитарном состоянии города.

Когда спецмашины приезжали по часам и люди ежедневно избавлялись от скопившегося хлама, думали, что это как-то не так... Почему бы не сделать баки? Баки сделали. И советская система ТКО теперь кажется идеальной. Но ведь и проблемы с баками начались не сразу. А только с приходом в наш регион пресловутой реформы.

Был выбран один поставщик услуг – региональный оператор. Его транспорт с символикой приезжает (по официальным данным, – ежедневно), загружает то, что собралось в контейнере (только в контейнере!), и вывозит на полигон. Все остальное, что не вместилось в нужную емкость, оставляют на совести дворников. А дворники принадлежат к территориальной управляющей компании. И от их сознательности зависит все остальное. Но сознательность тоже стоит денег...

Когда начался мусорный коллапс (пики обычно приходятся на праздники, плюс прошлогодняя самоизоляция), камни народного гнева полетели, разумеется, в регионального оператора. Население задавалось (и продолжает это делать) резонным вопросом: «За что платим?». Оператор пытался оправдываться: не так уж это и дорого, нам все равно не хватает! Но тут вмешался новый тогда еще губернатор и срезал плату за мусор для городских жителей со 101 до 79 рублей. И на том, как говорится, спасибо. А у подрядчика появился новый пресс-секретарь. И соучредители профилактическую беседу провели. Тон у оператора сменился. Теперь во всех мусорных кучах благодаря грамотным релизам виден главный «стрелочник» – администрация Оренбурга. Ну и других муниципалитетов, в которых похожая ситуация.

Оказывается, большая часть контейнерных площадок просто не соответствует необходимым стандартам. В заглубленных баках мешки пришли в негодность, вытащить их и вытряхнуть – практически невозможно.

Сколько рейдов прошло по городу, проверок и прочих показательных выступлений от власти. Но ситуация меняется только там, где ее реально хотят поменять.

В редакцию газеты «МК в Оренбурге» обратились сразу две жительницы областного центра. Одна живет в частном секторе на улице Ноябрьской.

– Долгое время у нас на несколько улиц стоял всего один бак, – рассказывает женщина. – Плюс с торговых точек сюда все отходы несут. Тут практически всегда была свалка. Спустя некоторое время контейнер окончательно пришел в негодность. Нам поставили два новых бака. Прежний никто не домонтировал. Он так и стоит, врытый в землю. Вы думаете, с момента установки новых ситуация изменилась? Нет! Стало еще хуже! Вот уже несколько дней тут просто гора мусора! А сейчас потеплело, неприятный запах начал распространяться. Мы уже не знаем, куда и кому жаловаться! Разве можно на большую территорию всего два бака ставить, да еще и неделями не вывозить?!

Похожая ситуация сложилась на Карагандинской, 67.

– К единственному на наш район контейнеру не подойти, – рассказывает местная жительница. – Его повернули отверстием к сетке для пластика. Что-либо выбросить невозможно. Да и забит он до краев. Из него давно ничего не вывозили! Уже запах идет. И горы пакетов начали копиться рядом. Территория здесь довольно большая, многоквартирные дома, частный сектор. Представляете, какая свалка образовалась?

После публикации истории на сайте «МК в Оренбурге» и в соцсетях издания журналисты получили сразу два комментария – от администрации города и от регоператора.

Представители первой интересовались конкретным адресом. Вторые пояснили, что контейнер специально повернут так, что к нему не подойти, так как пришел в негодность. Привести его в надлежащий вид должен собственник, т. е. муниципалитет.

Ситуация изменилась – поставили еще один бак. Но в целом все критично. После повторной публикации город оставил следующий комментарий:

«Информация о сроках ремонта проблемной контейнерной площадки запрошена в Управлении ЖКХ. Комментарий будет дан в ближайшее время».

Комментарий появился. Правда, снова от городской администрации. Оказывается, эта площадка относилась к домам, которые расселили. И ее вообще здесь быть не должно. Поэтому ее скоро демонтируют. 

Такая постановка вопроса возмутила местных жителей.

- Здесь большой частный сектор, плюс несколько многоквартирных домов. Ближайшая площадка - через остановку! Нам на автобусе нужно ездить, чтобы мусор выкинуть?

Это только два конкретных примера. А сколько таких дворов еще? Люди пишут в соцсетях, выкладывают фотографии. Проблема решается только тогда, когда горы отходов попадают в поле зрения новой структуры – центра управления регионом. И то – это разовая акция. Горы вывозят, а вопрос площадок остается. И не решается. Все упирается в финансы. Но они есть на конкретные проблемы. Долгоиграющие. Набережная, например, или остановки с электронной начинкой. Праздники с размахом. А вот взять и привести в порядок площадки раз и навсегда – это, похоже, в планы градоначальников не входит. Конечно, чистота во дворах зависит еще и от «управляшек». Добросовестные делают все, чтобы жильцы, честно оплачивающие услуги, не испытывали дискомфорта. И примеры есть. Пришел в негодность контейнер на Новой. Но ненадолго. Мало того что его быстро отремонтировали, да еще рядом два огромных кузова поставили.

Если задать вопрос, когда «мусорная» реформа придет в норму, ответ можно найти очень легко – когда муниципалитет, регоператор и УК будут работать командой, грамотно распределяя финансовые потоки, но при этом больше не влезая в гражданские кошельки. Когда эта простая формула дойдет до властей?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: Краски весны и мусора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру