Министр природных ресурсов Оренбуржья прокомментировал ситуацию с подкручиванием экопостов

Министр природных ресурсов Оренбуржья прокомментировал ситуацию с подкручиванием экопостов
pixabay.com

В Минприроды Оренбуржья отреагировали на обвинения в подкручивании сведений экологических постов в области. Данные об этом были размещены некоторыми СМИ. Руководитель компании «Марк», обслуживающей на протяжении восьми лет региональные экопосты, рассказал, что в 2020 году инженеры с помощью технологических уловок занижали показания экопостов, пытаясь утаить настоящую информацию о вредных веществах в атмосфере.

Глава Минприроды региона Александр Самбурский сообщил, что компания, являясь посредником, каждый год получала по 4 миллиона 400 тысяч рублей. В прошлом же году контракт оказался расторгнут. На некоторых экопостах надзорное ведомство обнаружило аналоговое оборудование. Подрядчику не достался один миллион 200 тысяч рублей.

Министр рассказал о том, что когда была убрана посредническая фирма и начата проверка приборов, расходы на год уменьшились до двух миллионов 600 тысяч рублей. Учредитель компании «Марк» также являлся сотрудником в экослужбе, имел доступ к оборудованию и взаимодействовал с собственной организацией. Изменять же данные газоанализаторов, по словам главы ведомства, крайне сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру