Детям Войны не будет выплат ко Дню Победы

Детям Войны не будет выплат ко Дню Победы
Архив «МК в Оренбурге»

Вчера фракция ЛДПР Законодательного Собрания Оренбургской области обсудила повестку предстоящего заседания.

Около 50 региональных и 35 федеральных проектов рассмотрит областной парламент 23 апреля.

В повестку не включён вопрос о назначении категории «дети войны» выплаты ко Дню Победы.

Инициатива внесена фракцией ЛДПР, но на сегодняшний день находится на рассмотрении профильного комитета.

Впрочем, с большой вероятностью данный законопроект не будет принят Заксобом, потому что получено отрицательное заключение губернатора в связи с отсутствием дополнительных источников финансирования.

Речь о выплате 1000 рублей ко Дню Победы детям войны. Это единственная категория граждан, связанных с ВОВ, которая не получает выплаты ко Дню Победы. Запланированное награждение их медалями фракция поддерживает, но и материальная выплата, по мнению депутатов ЛДПР, не была бы лишней.

Среди основных законопроектов повестки – отчет о деятельности Уполномоченного по правам человека в 2020 году, информация министерства сельского хозяйства о готовности агропромышленного комплекса Оренбургской области к проведению весенне-полевых работ. Кроме того, вносятся изменения в Закон Оренбургской области «О ежемесячных денежных выплатах на детей в возрасте от трех до семи лет», касающиеся порядка оформления выплаты. Согласно изменениям за начислением повышенной выплаты можно обратиться только один раз в течение года. В случае отказа повторно можно обратиться только по истечении периода, на который изначально назначена выплата. Сегодня с оформлением выплаты возникают проблемы, потому что при расчете доходов берутся сведения за предыдущие периоды. Если по каким-то причинам доход за последние полгода снизился, но был высоким до этого, в выплате отказывают. Такой подход к расчету значительно сокращает число возможных получателей.

По всем вопросам повестки фракцией ЛДПР приняты решения по голосованию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру