Оренбургские депутаты предложили законопроект, касающийся бездомных животных

Оренбургские депутаты предложили законопроект, касающийся бездомных животных
Андрей Соболев

Фракция ЛДПР предложила проект нового закона о животных

Бездомные собаки – едва ли не главная тема начала 2021 года. Хвостатые стаи приводят в трепет жителей области. Больше всего достается Оренбургу и Орску. Ропщет Бузулук.

Ответственные службы областного центра «доигрались» до уголовного дела о халатности.

Сверху был дан указ построить приюты. Не остались в стороне и депутаты регионального Заксобрания. Фракция ЛДПР предложила внести на рассмотрение проект федерального закона «О приостановлении действий статей 16, 18, 19, 20 федерального закона «Об ответственном отношении к животным и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно закону, вступившему в силу в 2019 году, отстреливать безнадзорных животных запрещено. Их необходимо отлавливать, стерилизовать, лечить и либо содержать в приютах, либо выпускать в естественную среду обитания.

Оказалось, что к таким подвигам в стране в целом и в Оренбургской области в частности оказались просто не готовы.

Яркий пример – с начала года администрация областного центра не могла найти подрядчика на оказание услуг по организации проведения мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города для нужд Управления жилищно-коммунального хозяйства. Иными словами, ловить бродячих собак некому.

Предыдущие аукционы завершились полным отсутствием желающих. Но чиновники не сдались и разместили на портале новую заявку. И опять на сумму 1 000 000 рублей.

Журналисты газеты «МК в Оренбурге» поинтересовались у мэрии, откуда расценки. И вот что узнали из ответа: сумма затрат на отлов одного животного определена постановлением правительства Оренбургской области от 13.03.2020 № 177-пп «Об утверждении базовых затрат на осуществление деятельности по обращению животных без владельцев». Объем субвенций на 2021 год, выделенный из областного бюджета муниципальному образованию «Город Оренбург» на проведение мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, составил 2 259 700 рублей. Получается, что из этих денег, которые нужно растянуть на весь год, миллион идет тем, кто будет бороться с пушистыми агрессорами.

Казалось бы, делайте выводы – мало денег, нет желающих. Но грабли, видимо, слишком удобные, на них можно и еще раз наступить.

И на этот раз «грабли» не подкачал - подрядчика в пятый раз нет.

На вопрос о дальнейшем принятии мер после предупреждения прокуратуры города Оренбурга «не представляется возможным дать ответ, поскольку администрацией города Оренбурга в рамках возложенных полномочий и доведенных лимитов бюджетных обязательств в полной мере организованы мероприятия, предусмотренные Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»». Понимайте как хотите – то ли меры уже приняли, то ли больше нечего ответить.

Исходя из всего вышесказанного, становится понятна позиция парламентариев. Гуманность по отношению к животным – это очень хорошо. Однако ответственные службы к ней еще не готовы. Конечно, нет преданнее человеку существа, чем собака. Но когда она замерзшая, голодная, не знающая ласки, она становится потенциально опасна. Мало ли что придет в мохнатую голову. И новый документ направлен, прежде всего, на предотвращение трагедий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: К гуманизму не готовы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру