Оренбургская область оказалась во власти паводка

Оренбургская область оказалась во власти паводка
Архив «МК в Оренбурге»

Реки Оренбуржья выходят из берегов

По предварительным данным, вода в Урале, при худшем развитии событий, может достичь максимальной отметки в 9,8 метра. Паводок затронул несколько территорий – Новосергиевский, Сорочинский, Октябрьский, Соль-Илецкий, Бузулукский, Первомайский, Переволоцкий, Александровский районы. На востоке области все еще только начинается, и чем будет чревато, пока неизвестно.

Ожидания и реальность

Пока начало паводка по области прогнозируется экспертами в ближайшие дни, в Оренбуржье уже давно началась усиленная подготовка к весеннему наводнению и к борьбе с бушующей стихией. Хоть синоптики и утверждают, что весна в этом году с начала текущей недели должна быть теплой и солнечной, тем не менее в Оренбургской области усиленные подготовки к весеннему половодью в самом разгаре.

Уже был перекрыт низководный мост в регионе, пролегающий через Урал к селу в Илекском районе – Нижнеозерному. Под наблюдением находится и Сорочинское водохранилище, которое во время половодья сбрасывает часть талых вод в реки, находящиеся поблизости. Не остались без особого внимания бассейн реки Бузулук, а также реки Урал в Оренбурге и Сакмара у Татарской Каргалы. Текущие прогнозы пока у предстоящего паводка не совсем радужные. Как подчеркнули в пресс-службе администрации Оренбурга, метеорологи прогнозируют половодье в пределах средних норм, однако не все так просто. В отличие от прошлого года, когда в марте осадков не ожидалось, а осеннее увлажнение почвы в бассейне реки Урал составляло 42-88 %, теперь все стало гораздо хуже. В 2021 году снегозапасы оказались выше нормы на 30-90 %, а это уже, соответственно, может негативно сказаться и на предстоящем весеннем паводке.

В региональном министерстве природы специалисты также предупредили оренбуржцев, что подъем уровня воды в реках может начаться уже в ближайшее время. Так, поднятие воды на Урале ожидается на днях, с 10-го по 15 апреля, а на Сакмаре у Татарской Каргалы – с 8-го по 13-е. Согласно прогнозам экспертов, уровень воды в Урале в этом году может подняться на 5-6 метров, в Сакмаре же он достигнет отметки от 5,5–6,5 метра. И это при благоприятном раскладе, как подчеркивают исследователи. У данной монеты существует и другая сторона – в худшем случае ситуация может принять и другой оборот. При учете того, что снег начнет таять, а большая часть воды сойдет с Ириклинского водохранилища в Урал, специалисты не исключают и худшее развитие событий: вода в реке может дойти и до 9,8 метра – максимальной прогнозируемой величины, а это уже обернется крупными проблемами для жителей области. Недалеко от Урала ушла и Сакмара – критическая отметка уровня воды в ней составляет 8 метров. Данные цифры уже представляют опасность для оренбуржцев, особенно для жителей западных районов. Правда, эксперты Минприроды региона подчеркивают, что были отмечены и такие случаи, когда вода поднималась в это же время и в центральных территориях.

Просчет рисков

От весеннего половодья не застрахован никто. Как сообщили в региональном департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты, в регионе, по предварительным прогнозам, может быть затоплено 18 территорий муниципальных образований, а это уже немало.

В зоне риска в настоящий момент находятся 257 населенных пунктов. Также под угрозой подтопления 43 низководных автомобильных моста.

Что касается Оренбурга, в городе постоянно проверяют, в каком состоянии находится дамба у поселка Кушкуль. Там уже организовано круглосуточное дежурство и наблюдение за уровнем воды. В настоящий момент, как сообщает региональный Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты, в Оренбургской области уже ограничено движение по 11 низководным мостам. Начавшимся половодьем затоплено уже семь низководных мостов, еще по четырем ограничено движение транспортных средств.

Оказался отрезан начавшимся паводком и поселок Новая Жизнь в Первомайском районе – проезд по низководному мосту через реку Чанган временно невозможен.

Специальными службами ведутся всевозможные работы, рассматривается множество вариантов. Так, например, на случай возможной эвакуации жителей затопленных территорий организованы четыре пункта временного размещения. Один из них находится в селе Краснохолм, а три других, как сообщила администрация Оренбурга, в областном центре в ДК «Орбита», ДК «Заря» и в школе № 35. Во всех пунктах предусмотрено наличие спальных мест и бытовые удобства с комнатами отдыха. Также на период весеннего паводка в регионе круглосуточно дежурят аварийные бригады и специализированные службы, которые в настоящее время проводят разъяснительные беседы и обозначают порядок действия в чрезвычайной ситуации с местными жителями на территориях возможного паводка.

Первые последствия

На момент сдачи номера на территории Оренбургской области зафиксировано несколько ЧП, связанных с паводком.

В Бузулуке обвалился нижний мост через реку Самару. Информация о катастрофе городского масштаба появилась сначала в социальных сетях. Администрация факт обрушения подтвердила. Причиной стал паводок. Конструкция не выдержала напора поднимающейся воды.

Ситуация взята на контроль. Мэрия заверяет, что как только сойдет большая вода, начнутся восстановительные работы. Пока проезд в этом месте закрыт.

В пабликах города люди пишут о том, что для них обрушение нижнего моста стало неожиданностью – аварийным с давних пор считается верхний. Теперь, возможно, «за компанию» отремонтируют и его.

А в Новосергиевском районе объявлен режим повышенной готовности. Причиной стал паводок. Вышедшая из берегов река Самара начала угрожать подтоплением жилым домам.

В зоне подтопления изолированным в связи с подъемом воды остается 41 дом – на переулках Северном, Зеленом и Лермонтова. К счастью, до самих помещений стихия не добралась, но на огородах и во дворах образовались огромные лужи.

Ситуация с паводком в этой территории взята под контроль. Организованы эвакопункты. Люди с хроническими заболеваниями находятся на постоянной связи с дежурным терапевтом.

Уровень воды постепенно снижается. Население надеется, что скоро вода отступит совсем и жизнь вернется в обычное русло.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Мосты рушатся, дома тонут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру