В Оренбуржье может резко подорожать такси

В Оренбуржье может резко подорожать такси
фото автора

В Оренбуржье дорожают поездки на транспорте

Жители Оренбуржья недовольны повышением стоимости бензина. Они прекрасно понимают, что рост тарифа негативно скажется на стоимости всего. А перевозчики уже готовятся к тому, чтобы завинчивать гайки.

«Золотой» бензин

В Оренбургской области значительно подорожали поездки на общественном транспорте. Не обошли стороной эти изменения и такси – одно из быстрых и удобных средств массового передвижения.

Общественный совет по развитию такси заявил, что в 2021 году цены на услуги таксопарка могут вырасти еще на 5–10 %, а связаны эти изменения с подорожанием топлива.

Независимый топливный союз также дает не самые радужные прогнозы. Со слов экспертов, цены на бензин в рознице до конца 2021 года могут либо стать выше инфляции, или, что еще хуже, – обогнать ее на 14 %.

Напомним, что еще в декабре 2019 года стоимость дизельного топлива в Оренбурге была 47 рублей 64 копейки, а бензин АИ-92, АИ-95 и АИ-98 на местных заправках стоил 44 рубля 52 копейки.

В 2020 году ситуация резко изменилась, и цены на оренбургских заправках стали стремительно расти.

В качестве доказательства выступила весьма убедительная статистика от Оренбургстата. Согласно ей стоимость бензина в 2020 году увеличилась на 2,6 %.

Но и это еще не все. У цен на бензин постепенно наметился стабильный рост.

Уже в конце декабря 2020 года бензин в областном центре стоил 45 рублей 71 копейку, что же касается дизельного топлива, то его стоимость к этому моменту тоже изменилась – до 48 рублей 94 копеек.

Однако на этом изменения расценок на бензин так и не закончились, а очередной рост цен и вовсе стал для жителей предновогодним подарком, так как наметился как раз на 31 декабря 2020 года.

Тогда работники таксопарка объяснили эти изменения в расценках, связав их с подорожанием того же пресловутого бензина, запчастей для автомобилей, страховки, газа – и это понятно.

Однако не все так просто – цены завышаются не только из-за бензина. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что в часы пик, когда повышается спрос на такси, стоимость поездки, соответственно, становится больше.

Что же касается цен на бензин, то в наступившем 2021 году они снова изменились.

Сегодня литр АИ-92 на «Лукойле» можно купить за 45 рублей 04 копейки, что же касается АИ-95, его стоимость теперь составляет 49 рублей 05 копеек.

Незначительные изменения претерпела и стоимость дизельного топлива, на данный момент она составляет 48 рублей 70 копеек.

А изменение цен на бензин в Оренбурге, конечно же, уже совсем скоро скажется и на расценках такси.

Во сколько теперь обычным жителям будут обходиться поездки в такси, пока неизвестно, но вполне возможно, что это станет дорогим удовольствием.

Цена-хамелеон

Таксистами в Оренбурге уже давно недовольны. Особенно теми, которые представляют самое распиаренное приложение. Цены там меняются с огромной скоростью.

– Я хожу на работу пешком, – делится с журналистом жительница областного центра. – Десять минут, и я на месте. Но мне стало плохо, и меня отпустили домой. Я начала вызывать такси. И глазам своим не поверила – пять минут езды до моего адреса – 150 рублей! За подобную сумму я добиралась на другой конец города!

Такие скачки цен граждан порядочно раздражают. А перевозчики объясняют их то повышенным спросом, то погодными условиями. Расстояние в несколько километров может стоить и 200 с лишним рублей, если на улице сильный мороз или дождь.

И при этом сами водители очень недовольны ценовой политикой агрегаторов, хотят повышения стоимости проезда. И теперь, когда растет цена на бензин, такой шаг со стороны парков будет означать, что машина по вызову станет привилегией состоятельных людей.

Сейчас на рынке перевозок в Оренбурге действует несколько парков. Один водитель может принимать заказы сразу от двух парков. Потому что с одним работать не выгодно.

А простые граждане заметили, что у новых таксопарков сначала идет замануха по цене, а потом стоимость поездки приравнивается к стоимости у старожилов на этом поприще. Или в приложении указывается одна цена, а по факту – вдвое больше. И доверие пропадает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2021

Заголовок в газете: Такси – роскошь или средство передвижения?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру