Имена чиновников Оренбуржья снова попали в криминальную хронику

Имена чиновников Оренбуржья снова попали в криминальную хронику

В Оренбуржье чиновники разных уровней попадают в криминальную хронику

В последнее время власти Оренбуржья начало отчаянно лихорадить. Трясет на всех уровнях. К чему все это приведет регион, одному Богу да, возможно, президенту известно. На уровне Дома Советов пока все относительно спокойно. Удары правосудия попадают по некоторым бывшим обитателям. А вот городу аукается нынешний созыв.

Не платил налоги? Отвечай!

Нехороший след оставила в доме с пятью непьющими мужчинами команда господина Арапова. Словно проклятие легло на администрацию. Нет-нет да заведут на кого-то из слуг народа уголовное дело. И не просто так, а по поводу!

То чиновница из дорожного управления проколется. Дороги-то по нацпроекту идут. Отчет строгий. Нельзя статьи расходов путать. А она попутала…

То спуск из ГРАНИТА поползет не вовремя. После ремонта и полугода не прошло. Тут даже далекие от придворных интриг простые граждане задумаются о том, что в областном центре что-то не так. Что выделенные финансы неполным потоком текут в карманы подрядчиков, выливаясь потом в громкие скандалы и судебные заседания.

Но не только обитатели различных управлений замечены в прокурорских сводках. В них стали попадать (или попадаться) городские законотворцы.

Не так давно в региональных аккаунтах появилась информация о том, что за уклонение от уплаты налогов в поле зрения правоохранительных органов попал не кто-нибудь, а сам Игорь Коровяковский – не просто депутат, а зампредседателя Горсовета Ольги Березневой.

Парламентарий задолжал государству солидную сумму в 46 миллионов. За это следственный комитет наложил арест на имущество Коровяковского:12 объектов недвижимости в других территориях и 10 автомобилей. Все вкупе с лихвой может покрыть ущерб. В Центральном районном суде журналистам «МК в Оренбурге» подтвердили, что дело Коровяковского уже передано им для рассмотрения. О первом заседании будет сообщено дополнительно. А вот госпожа Березнева инцидент пока не прокомментировала. Однако запрос отправлен. Как говорится, ждем.

Зарплата подождет

Еще один народный избранник, правда, уже бывший, стал фигурантом очередного скандала за невыплату зарплаты. Экс-депутат Горсовета Алексей Горохов задержан правоохранительными органами. Об этом средствам массовой информации сообщила прокуратура.

В отношении учредителя и руководителя строительной организации-банкрота ООО «СК ГорСтрой» возбуждено уголовное дело.

Компания «ГорСтрой» была образована в 2016 году. Однако недолго играла на местном рынке. Прибыль организация получала неплохую. Вот только разрешение на возведение домов, например, в Кушкулях, осуществлялось без согласования на соответствие жилым требованиям. Эти нарушения выявила проверка, материалы переданы в следственный комитет. Тогда рикошетом досталось чиновнику из департамента градостроительства и земельных отношений.

В 2019-м компания была признана банкротом. Назначен конкурсный управляющий. Долгов насчитали на 24 миллиона рублей.

Алексей Горохов, несмотря на проблемы и проверки, оставался в депутатском кресле до 13 сентября 2020 года. Очень вовремя ушел, иначе сегодня Ольге Березневой пришлось бы комментировать деяния не одного, а двух своих подопечных.

Резиновые недра

Краснеть за подчиненного пришлось и министру природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона. Должностное лицо из управления природопользования за солидный подгон покусилось на народное достояние – недра. Чиновник, имя которого не разглашается, за щедрое вознаграждение позволил разрабатывать месторождение «Салмышское» в объемах, значительно превышающих дозволенные. В итоге государство недосчиталось почти 39 миллионов рублей. Любитель щедрых подарков после прокурорского представления должности лишился. И отвечать за жадность придется. Иногда и в отношении сильных мира сего бумеранг срабатывает.

Эту теорему подтверждает и дело экс-вице-губернатора по внутренней политике Веры Башировой. Ее обвиняли (или обвиняют) в мошенничестве в особо крупном размере. По данным правоохранителей, прихватила чиновница государственное имущество – квартиру стоимостью в шесть миллионов. Сама Вера Эриковна вину отрицает. Однако дело пошло, причем уголовное. Пошло-пошло. И – забуксовало. А потом и вовсе прокуратура решила прекратить преследование чиновницы. Но следственный комитет, как сообщает портал Orenday, не позволил. И продолжил копать под Баширову. Чем дело кончится, и кончится ли, неизвестно. Ну или известно очень узкому кругу.

Не окончена история и с бывшим министром образования Вячеславом Лабузовым. Он упорно отрицает обвинения в свой адрес. А обвиняют его сразу по трем статьям – «Превышение полномочий», «Получение взятки», «Легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления». Все очень серьезно. Процесс еще не завершился. Сумеет ли сторона обвинения доказать, что бывший министр превышал полномочия, получал взятки? Громкие уголовные дела с участием первых лиц города и области, увы, стали делом частым. Народные избранники и чиновники всех уровней, кладя в карман мандат, резко забывают о том, что они должны служить примером для своих избирателей, трудиться на благо... Как раз последнее они и делают – трудятся на благо, прежде всего, свое. И, как видно из вышеприведенных примеров, некоторых настигает карма. А кому-то везет до конца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Депутатские страсти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру