Жители Оренбуржья пекут блины нескольких видов

Жители Оренбуржья пекут блины нескольких видов
Елена Анифатьева

В текущем году начало Масленицы совпало с Международным женским днем. Хозяюшки довольны – не надо ломать голову, какое блюдо сделать главным. Это, конечно же, блины!

Журналисты «МК в Оренбурге» поинтересовались у прекрасной половины человечества областного центра, соблюдают ли они традиции и балуют ли своих близких самым солнечным лакомством. 90 % ответили – да! И только 10 % предпочитают есть блинчики, а не печь...

Существует множество рецептов основного масленичного блюда. И масса разновидностей – на воде, на молоке и на кефире.

Чаще всего хозяюшки используют молоко. Кстати, в этом году цены на ингредиенты в Оренбурге остались на своем месте. Скачка в связи с Масленицей не было. Стоимость пакета – от 32 до 70 рублей. В зависимости от бренда. Кефир, второй по популярности продукт для блинчиков – от 20 до 60 рублей. Чем известней производитель, тем круче стоимость.

Есть те, кто предпочитает покупать для блинов деревенское молоко. Но для того, чтобы побаловать себя и близких очень вкусным результатом, нужно встать пораньше – сельские жители избавляются от скоропортящегося товара до 14:00 максимум.

Для многих женщин большое значение имеет внешний вид готового блюда. Чем тоньше и «ноздристей», тем лучше. Чтобы достичь такого результата, нужно придерживаться нескольких полезных советов:

1. Молоко должно быть теплым.

2. В готовую смесь нужно добавить чайную ложку кипятка.

3. Если блины на кефире, то 250 мл кипятка гарантируют аппетитный внешний вид.

На вопрос, какие блины вы предпочитаете, с начинкой или без, большинство респондентов ответили, что любят просто блинчики, которые можно макать в сметану, мед, варенье, джем. Чуть меньше граждан любят начинку, преимущественно творожную. Но есть и те, кто не мыслит Масленицу без блинов с мясом. А то и с красной икрой!

Впереди еще несколько дней Масленичной недели, так что можно успеть приготовить несколько видов любимого лакомства.

Для справки:

Масленица – восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.

В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог карнавала в европейских странах. Масленица сродни «жирному вторнику» и Мясопусту у католиков. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. Названия Мясопуст, Неделя мясопустная и Сырная неделя на Руси употреблялись только в святцах как «церковные».

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: Сырная неделя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру