В Оренбурге назвали имена лучших женщин региона

В Оренбурге назвали имена лучших женщин региона
фото из личного архива Валентины Складчиковой

Названы имена лауреатов конкурса «Женщина Оренбуржья»

В канун 8 Марта в нашем регионе традиционно проходит церемония награждения лауреатов конкурса «Женщина Оренбуржья». В этом году восемь представительницы прекрасного пола стали обладательницами ценной награды. В номинации «Женщина – открытие года» лауреатом стала Валентина Складчикова.

От Фемиды к Аполлону

В ее глазах горит яркий огонь жизни. На губах играет счастливая улыбка. Валентина Складчикова – творец! Ее фантазия и умелые руки способны превратить кусок ткани в цветок, который не отличишь от живого. Клубок ниток воплощается в зайчика или медвежонка.

Валентина Андреевна – яркий пример человека, которого беда не сломила, а открыла новые возможности для яркой, полноценной жизни.

По образованию Валентина юрист. Сначала окончила колледж, затем поступила в Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина. Работала в системе социальной защиты. Реализовывала какие-то замыслы.

Пять лет назад привычная реальность изменилась. Но руки не опустились. Наоборот, потянулись к чему-то новому, прекрасному.

Сначала женщина открыла для себя и освоила различные техники рукоделия. А вскоре поняла, что может делиться знаниями с другими.

Овладела новой профессией – педагог дополнительного образования. И погрузилась в этот удивительный мир детских улыбок и фантазий. Сегодня Валентина – один из ведущих педагогов Дома детского творчества Оренбургского района. Красивая, светлая, с неизменной улыбкой на лице.

Валентина Складчикова не просто украшает действительность своими руками, она старается донести до всех и до каждого главную мысль – нельзя сдаваться!

Молодая женщина создала в социальной сети группу «Рука помощи» по оказанию юридической помощи и поддержке нуждающихся людей.

Валентина уверена: нужно смело и уверенно идти к цели. И даже если в жизни есть какие-то ограничения, это преодолимо. И однажды они перестают мешать.

Победы

Когда общаешься с Валентиной, чувствуешь исходящий от нее позитив. Она открытая, доброжелательная. В ее удивительных работах видна она сама. Словно редкий цветок. Словно куколка, созданная очень способным мастером.

Примером того, как уверенно двигается эта молодая женщина, стали ее многочисленные победы в конкурсах различного уровня.

Валентина Складчикова стала обладательницей наград следующих творческих форумов:

Межрегиональной сетевой акции «Цветочные фантазии» (г. Новокузнецк, 2017 год);

Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» (г. Свято-Троицкая Сергиевская Лавра, 2018 год);

Международного творческого конкурса «В гостях у сказки» (г. Самара, 2019 год);

Областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Мастера и подмастерья» (г. Оренбург, 2019 год);

Всероссийского творческого конкурса для педагогов «Весенний калейдоскоп» (г. Санкт-Петербург, 2020 год) и т. д.

В 2019 году она стала победителем в номинации «Мисс рукодельница» Всероссийского конкурса красоты и таланта девушек, передвигающихся на инвалидных колясках «Мисс интеграция» в Новосибирске.

В 2020 году Валентина победила в номинации «Мисс творчество» на Международном конкурсе красоты «Невская краса» в Санкт-Петербурге. Чтобы принять в нем участие, нужно было показать вокальное мастерство, танец и дефиле. Оренбурженка покорила жюри своей композицией!

На вопрос, какой из конкурсов для нее более ценен, Валентина назвала «Невскую красу» и, конечно, «Женщину Оренбуржья», хотя каждый успех для нее очень дорог.

Умелица принимает активное участие в различных выставках, с удовольствием проводит мастер-классы по изготовлению поделок, сувениров и украшений.

Является руководителем творческих объединений художественного направления «Мастера и подмастерья» и «Сделай сам» МБУДО «Дом детского творчества Оренбургского района Оренбургской области». Учит ребятишек бисероплетению, шитью, вязанию, лепке, аппликации. Ее ученики вполне достойны своей доброй и славной учительницы – они так же, как и она, лауреаты различных конкурсов и фестивалей.

За свою общественную деятельность Валентина Складчикова была отмечена дипломом «За добрые дела жителей России».

Женщина – открытие

Еще в фойе ДК «Газовик», где проходила церемония награждения лауреатов конкурса «Женщина Оренбуржья», Валентина притягивала к себе внимание. Красивая, стильная, словно фея в сверкающем платье. С ней хотели сфотографироваться. Журналисты стояли в очереди, чтобы взять интервью. Рядом были друзья, коллеги. И самый близкий человек – сын.

Настоящая магия началась, когда Валентина Складчикова вместе с юными артистами появилась на сцене... Вот тут сразу как-то отошли назад какие-то непонятные проблемы, сложности... Пример этой замечательной женщины вдохновлял! На сцене была настоящая звезда! Уверенная, легкая, неповторимая! Она двигалась по площадке с удивительным мастерством и окончательно покорила зал.

Валентина Складчикова стала настоящим открытием. И примером для подражания! Она уверенно стремится к поставленной цели, готова покорять открывающиеся горизонты и делиться своими знаниями. Она – словно огонек, который манит своим чудесным светом и дарит тепло и магию тем, кто к нему приближается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: Валентина Прекрасная

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру