Фракция ЛДПР в Заксобе предложила увеличить выплаты ухаживающим за детьми-инвалидами

Фракция ЛДПР в Заксобе предложила увеличить выплаты ухаживающим за детьми-инвалидами
Архив «МК в Оренбурге»

Депутаты фракции ЛДПР в Законодательном Собрании уже подготовили соответствующий законопроект и направили на согласование в аппарат областного парламента.

Речь идет о ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы.

Руководитель фракции ЛДПР Татьяна Казармщикова прокомментировала инициативу:

– Сегодня у нас крайне низкий размер выплаты таким людям. В Оренбургской области с учетом уральского коэффициента – 1380 рублей!

По сути, это компенсация утраченного заработка, поскольку уход требуется в течение всего дня. Думаю, все понимают, насколько это тяжелый труд. Мы предлагаем наделить неработающих граждан (включая пенсионеров), ухаживающих за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы и являющихся их родителями (усыновителями) или опекунами (попечителями), правом на получение ежемесячной выплаты в размере 13000 рублей.

Сумма сопоставима с величиной МРОТ в 2022 году. Важно, что нынешний размер выплаты, и без того крайне маленький, не индексируется. Депутаты ЛДПР предлагают ввести его ежегодную индексацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру