В Оренбурге елки становятся дешевле ближе к концу месяца

В Оренбурге елки становятся дешевле ближе к концу месяца
Архив "МК в Оренбурге"

Сколько стоит зеленая красавица?

Редакция «МК в Оренбурге» провела опрос на улицах областного центра: «Какую елку вы предпочитаете ставить дома: живую или искусственную?». 70 % опрошенных отдают предпочтение пластиковой. С ней проблем меньше – после праздников собрал, убрал в кладовку, и все. А вот с живым деревом приходится помучиться. Но тем не менее 30 % оренбуржцев любят наряжать именно живую елку. Сколько же стоит новогодняя красавица?

Официально на территории Оренбурга работает 28 елочных базаров. В основном продавцы предлагают сосны. Их везут из Башкортостана и Самары. В этом году найти хорошее длинноиглое хвойное очень сложно – почти все деревца отдают рыжиной. Такой окрас связан с засушливым летом. Но если хорошенько порыться, походить, поискать, а не брать первую попавшуюся, можно найти и более-менее зеленую. Стоимость сосны – от 200 до 1 500 рублей. 200 – самая маленькая. 1 500 – высокая и пушистая сосна. Средние деревца, с множеством лап, тонкими стволами обойдутся в 350–500 рублей.

На некоторых точках товар запаковывают. Одеть покупку в сетку, чтобы не мусорить в машине, стоит сто рублей.

«Кусаются» пихты. На одном из базарчиков их стоимость начинается с 1 000 рублей, на другом – с 2 000 рублей. Пихта обладает более насыщенным ароматом, стоит дольше и сыплется меньше. Но практически все деревца, которые предлагают продавцы – очень высокие. И для среднестатистических квартир не подойдут.

Обычные елки стоят от 600 рублей. Это деревце среднего размера, пушистое. Елочки гораздо более зеленые, чем сосны. Но у них есть большой недостаток – они быстро осыпаются.

В интернете можно найти предложения «Елка с доставкой на дом». Как правило, дерево выращено на придомовой территории какого-нибудь частника. И таким образом он подрабатывает к праздникам. Начальная стоимость елочки – 5 000 рублей.

Многолетняя практика показывает, что обзаводиться праздничной красоткой лучше в последние дни уходящего года. Пихту можно взять за 500–700 рублей. Сосны дешевеют до 250–300 рублей.

Важно помнить о качестве хвойных. Чтобы не получить нарядную корягу уже через неделю после установки, нужно тщательно проверить деревце перед покупкой. У недавно срубленного иголочки эластичные, не колются и не ломаются. Ствол на срезе влажный. Если дерево тряхнуть, иголки с него практически не сыплются.

Искусственную елку можно купить и по экономцене, совсем маленькую за 110 рублей. Ели большие и качественные начинаются от 450 рублей и до 5 000 рублей соответственно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 23 декабря 2020

Заголовок в газете: «Кусачие» елки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру