Оренбуржцы устали от «мусорной» реформы

Оренбуржцы устали от «мусорной» реформы
Архив «МК в Оренбурге»

Подводим итоги второго года эксперимента

Тяжелый во всех отношениях 2020 год подходит к концу. Практически каждому он принес множество испытаний. Для кого-то стал проверкой на прочность. А кому-то добавил проблем. Все негативные показатели нашли свое отражение в социальных сетях. И, пожалуй, второй темой после covid-19 и все, что с ним связано, в Оренбурге стала тема мусора. Именно областной центр испытывает трудности с чистотой во дворах. Если сравнивать публикации с начала так называемой «мусорной» реформы, когда фотографиями захламленных площадок делился практически каждый муниципалитет, то сейчас пальма первенства у Степной Пальмиры.

Журналисты «МК в Оренбурге» проанализировали все публикации на эту тему за год, перебрали комментарии специалистов и пришли к выводу: корень зла не там, где его искали все это время.

Скандальный рейд

Урожайной на жалобы стала нынешняя весна. Оренбургские паблики буквально пестрели фотографиями засыпанных мешками и заставленных коробками площадок по сбору ТКО.

Народ писал гневные комментарии в адрес регионального оператора по вывозу отходов. Возмущение граждан легко объяснимо – с приходом «Природы» в квитанции увеличилась сумма за оплату коммунальных услуг, которые, по сути, оказываются из рук вон плохо.

Администрация города тоже кидала камешки в огород подрядчика. Хоть и мелкие, но удары попадали в цель. Народное негодование достигло апогея, и в дело грязных дворов вмешалась прокуратура.

Глава муниципального надзорного ведомства Андрей Жугин лично отправился в рейд по проблемным точкам, прихватив с собой прежнего директора «Природы» Виктора Доценко. Прокурор задал вопрос прямо: «Кто должен убирать?» В ответ прозвучало, что убирать должны те, кому положено. Оператор все вывозит и по графику, и по закону. «Стрелочником» в данной ситуации компания быть не захотела. Доценко указал на то, что и другим не мешало бы хоть немного побеспокоиться о решении проблемы.

– Пока мы не начнем работать все вместе, пока каждый не будет выполнять те обязанности, которые за ним закреплены, – не будет результата. Ситуацию, что мы сегодня видим по Оренбургу, когда выходят из строя контейнеры, когда изменились тарифы... Никто не знал этой проблемы, мы работали в штатном режиме, – приводит его комментарий портал Orenday. – Если люди видят, что одна площадка работает, а другая нет, то почему бы не вынести мусор туда, откуда его регулярно вывозят? Зачем захламлять территорию рядом с баками? Выбрасывают мусор из проезжающих машин. Жители какого города выбрасывают мусор? Уфы? Стерлитамака? Актюбинска? Нет, Оренбурга. Это делаем мы сами. Конечно, вопросы есть и к нашей компании, выходят машины из строя, далеко не идеальны водители и грузчики, проблема существует, однако, она решается.

Буквально на следующий день после проверки контейнерные площадки были тщательно убраны. Т. е. дело не только в контейнерах и прочих сопутствующих обстоятельствах.

Через некоторое время в СМИ появилась информация о том, что Виктор Доценко покидает пост директора. В компании «Руссоль», которая имеет непосредственное отношение к ООО «Природа», «МК в Оренбурге» объяснили, что решение было принято собственниками. На руководящий пост назначен Станислав Ким.

Виктор Доценко останется в совете компании и будет отвечать за приведение в порядок контейнерных площадок. Компания оборудует их за свой счет и передаст городу. Т. е. будет отвечать за то, за что получил нагоняй от прокуратуры.

Что касается Станислава Кима, то он продержался в качестве руководителя регионального оператора всего несколько месяцев. Решение покинуть пост было принято самостоятельно. Так что в Новый год компания пойдет с новым директором. По информации портала Orenday, исполняет обязанности директора бывший замглавы Оренбурга и экс-начальник «Черного дельфина» Анатолий Киланов.

Меры после негатива

Отрицательно сказалась на региональном операторе информация о проблемах с УФАС.

В 2019 году компания не проводила торги, во время которых должны были определиться расценки на сбор и вывоз отходов. В электронном конкурсе могли участвовать любые оренбургские коммунальные компании, располагающие достаточным количеством машин и штатом. И стоимость работы с ТКО могла бы стать ниже, а следовательно и тарифы, меньше.

Антимонопольная служба выставила оператору штраф в размере 11 миллионов 400 000 рублей. Обжаловать решение надзорного органа не получилось.

А тут как на грех горожане в соцсетях не успокаиваются. По городу прокатилась волна пожаров на контейнерных площадках. Истинные причины возгораний неизвестны, а вот домыслами земля оренбургская наполнилась. Мол, терпение у граждан лопнуло. Решили привлечь внимание к острой проблеме.

Появилась информация о крысах, мышах и тараканах. И это в период пандемии!

Фотографии свалок в многоквартирных дворах продолжали наводнять интернет. И только после того, как пост набирал кучу лайков и просмотров, вопрос решался – мусор вывозили.

«Природа» устала от «наездов» в свой адрес, а после скандала с пожарами обратилась в СМИ с письмом, в котором расставила все точки над «i».

«Владельцем и ответственным лицом на обеих площадках, где прошли пожары, является администрация Оренбурга…ООО «Природа» в адрес собственника регулярно направляет письма по вопросам обустройства зоны для крупногабаритного мусора и ликвидации несанкционированной свалки. Последнее извещение датируется 10 июля 2020 года. На площадке на Конституции СССР, 13, ситуация усугубляется еще тем, что здесь регулярно захламляются зоны для КГО и территории вокруг контейнерной площадки за счет незаконного вывоза отходов юридическими лицами. Кроме того, неисправны сами контейнеры, а площадь зоны для КГО не соответствует объемам накопления отходов. Об этой проблеме также сообщалось главе Оренбурга в официальном письме. Ответственность за утилизацию мусора несет не только региональный оператор ООО «Природа». В областном центре и в ряде муниципалитетов вышло из строя достаточно много контейнеров заглубленного типа. Поэтому идет сбой по графикам: вместо трех-семи минут мы вынуждены задерживаться на площадках до 40 минут, до часа.

Мы говорили об этом с декабря прошлого года, с того момента, когда содержание контейнеров было исключено из тарифа регионального оператора. Обустройство контейнерных площадок – это прерогатива муниципальных образований и управляющих компаний».

Собственником большинства территорий, на которых расположены площадки, является администрация города. И именно она должна отвечать за сохранность площадок и контейнеров. Менять мешки, ограждения. Не допускать захламления.

И вот тут нужно остановиться на одной детали. Журналист «МК в Оренбурге», проезжая по западным городам области, отметил, что там мусорные площадки чистые! Скопления такого количества отходов нет. Стоят металлические баки, возле которых чисто! Может, так совпало, а, может быть, городские коммунальные службы в этих территориях ответственнее. Или железные баки гораздо удобнее заглубленных, которым требуются специальные мешки…

«Природа» помянула в письме и своего преемника. Пришедшие в негодность баки – это «наследство» той компании. Многие контейнеры уже морально изношены. Возможно, это и так. Только до «мусорной» реформы и смены оператора было чисто! Можно сколько угодно говорить на «черное» – «белое», только народу есть с чем сравнивать.

Публикации реабилитирующего материала достигли цели – корень зла народ увидел в администрации. На страницах различных пабликов появился следующий призыв: «Жители Промышленного района, с улицы Чернышевского, придумали #флешмоб – каждому отнести свои мусорные пакеты к администрации Оренбурга, ведь таким грязным наш город не был за всю историю своего существования».

Пока до этого не дошло. Но граждане на грани…

Кто в ответе за чистоту и порядок

Редакция «МК в Оренбурге» обратилась за комментариями и в администрацию областного центра. Вопрос был конкретный: кто отвечает за чистоту городских дворов?Кто в ответе за чистоту и порядок

Редакция «МК в Оренбурге» обратилась за и в администрацию областного центра. Вопрос был конкретный: кто отвечает за чистоту городских дворов?

Там ответили: «В соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с 01.01.2019 к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) отнесено создание и содержание мест (площадок накопления ТКО), за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда обязанность лежит на других лицах. Пунктом 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения из реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039, также предусмотрено, что места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда обязанность лежит на других лицах».

Иначе говоря – наводить чистоту обязан город. Однако ссылки на другие ФЗ и пункты позволили мэрии найти-таки «стрелочника» – это управляющие компании. Последние с такой трактовкой не согласны – в большинстве дворов площадки стоят на муниципальной земле. Чтобы выполнять то, о чем пишут чиновники, нужно взять участок в собственность, огородить его от других жильцов. И только потом приводить в порядок. Но тогда и цифра в квитанции вырастет – труд дворника тоже должен быть оплачен. И менять драные мешки на что-то надо. Нет, они в целом не против. Но за деньги!

За чей счет будет этот банкет, догадаться несложно.

Вмешательство общественников

Активисты Оренбургского регионального отделения организации «Общероссийский народный фронт» вместе с журналистами, представителями администрации города, регионального оператора по вывозу ТКО и ГЖИ проехали по проблемным контейнерным площадкам областного центра.

Площадки на проспекте Гагарина поразили чистотой, хотя еще накануне были засыпаны пакетами, коробками и прочими отходами. Было видно, что к визиту ОНФ подготовились. Вот только главную проблему устранить не успели – специальный мешок, который помещается внутрь контейнера, пришел в негодность. Отсюда, говорит представитель ООО «Природа», проблемы и происходят.

Буквально через дорогу в довольно-таки населенном микрорайоне похожая картина – бак пуст, но в ужасном состоянии. Да и на несколько многоквартирных домов всего один контейнер… Вполне естественно, что мусора скапливается очень много.

Приехали в Степной. Там зрелище более удручающее. И опять все упирается в злополучные мешки в баках.

Журналист «МК в Оренбурге» задал вопрос представителю регионального оператора:

– Почему до реформы проблем с мусором не было? Все было как само собой разумеющееся. Что изменилось?

В ответ прозвучало:

– Изменилось законодательство! Теперь за чистоту на площадке отвечает собственник.

А готовы ли «управляшки» взять на себя груз мусорной ответственности? В ответ – безапелляционное «конечно!». Жалко, что в рейде УК не присутствовали. Они бы сказали, как «выгоден» им щедрый дар администрации.

Представителей ОНФ такой расклад проблемы тоже не устроил.

– Региональный оператор декларирует миллионную прибыль! А площадки грязные!

На это представитель оператора возразил, что компания много денег тратит на замену мешков и установку новых контейнеров.

ГЖИ позиция компании по вывозу ТКО тоже несколько напрягает. Ведомство то и дело заводит административные дела. Но с мертвой точки кардинальное решение мусорной проблемы не сдвигается.

Итогом осмотра и общения со всеми сторонами, отвечающими за мусорный вопрос, стал список контейнерных площадок, переданный представителями ОНФ в прокуратуру. Также было составлено обращение к главе администрации областного центра с просьбой закупить мешки и устранить, наконец, проблему.

На тему «мусорной» реформы можно рассуждать вечно. Кажется, что пока все стороны, отвечающие за этот насущный вопрос, не начнут качественно выполнять свои обязанности, после каждой публикации будет стоять фраза «Продолжение следует» и многоточие. А вопрос «Почему раньше было чище?» – стал риторическим.

За два года эксперимента с тарифами, операторами и прочими «прелестями» народ, который все это оплачивает, укрепился во мнении, что порядка нет, есть жадность и недопонимание…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Многоточие мусорной реформы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру