В Оренбурге представители ОНФ провели рейд по мусорным площадкам

В Оренбурге представители ОНФ провели рейд по мусорным площадкам
Анастасия Васильева

В Оренбурге прошел рейд по мусорным площадкам

Активисты Оренбургского регионального отделения организации «Общероссийский народный фронт» вместе с журналистами, представителями администрации города, регионального оператора по вывозу ТКО и ГЖИ проехали по проблемным контейнерным площадкам областного центра. Жители Оренбурга завалили общественников жалобами. Кучи мусора – вторая тема после covid-19.

Площадки на проспекте Гагарина поразили чистотой, хотя еще накануне были засыпаны пакетами, коробками и прочими отходами. Было видно, что к визиту ОНФ подготовились. Вот только главную проблему устранить не успели – специальный мешок, который помещается внутрь контейнера, пришел в негодность. Отсюда, говорит представитель ООО «Природа», проблемы и происходят.

Буквально через дорогу в довольно-таки населенном микрорайоне похожая картина – бак пуст, но в ужасном состоянии. Да и на несколько многоквартирных домов всего один контейнер… Вполне естественно, что мусора скапливается очень много.

Приехали в Степной. Там зрелище более удручающее. И опять все упирается в злополучные мешки в баках.

Как-то сама собой всплывает в памяти картина: такой же двор, в который выходят подъезды многоквартирных домов. Время примерно 19:00. В одну точку постепенно стекается народ с ведрами разных калибров. В 19:30 подъезжает большая машина с ковшом и в течение 10-15 минут народ вытряхивает в этот ковш пакеты. Те, кто промахнулся, добросовестно собирают отходы, а дядечка, заведующий ковшом, помогает.

Машина уезжает. Все чисто. Все довольны.

Мусор собирали именно так, по часам. И это притом что практически в каждом новом доме был мусоропровод. Правда, в большинстве домов он не функционировал, а был просто предусмотрен проектом.

Баки начали появляться во дворах в конце 90-х. Так же в определенное время приезжала спецмашина, уже побольше, цепляла эти самые баки, переворачивала и благополучно увозила в неизвестном направлении. И опять же, во дворах было чисто.

Какое-то время назад железные контейнеры во многих территориях заменили на заглубленные. Со специальными мешками. Но! До 2019 года, а точнее до внедрения так называемой «мусорной реформы» было чисто. Жильцы вообще не заморачивались вопросом чистоты в местах скопления отходов. Все было в порядке. А сейчас помимо грязи во дворах люди отмечают повышение популяции тараканов и активизацию мышей в многоэтажках!

Журналист «МК в Оренбурге» задала вопрос представителю регионального оператора:

– Почему до реформы проблем с мусором не было? Все было как само собой разумеющееся. Что изменилось?

В ответ прозвучало:

– Изменилось законодательство! Теперь за чистоту на площадке отвечает собственник.

Собственник большинства площадок, т. е. администрация, переложила ответственность на управляющие компании. «Управляшкам» это не нужно, а точнее – не выгодно. Ведь зачастую бывает так, что во дворе шесть домов. Три принадлежат одной УК, три – другой. А площадка для мусора – одна. Как ее делить, коммунальщики не представляют. Но мэрия настаивает на том, чтобы территория с мусором была арендована. Добровольно-принудительно.

Журналист «МК в Оренбурге» поинтересовалась, готовы ли «управляшки» взять на себя груз мусорной ответственности. И получила безапелляционное «конечно!». Жалко, что в рейде УК не присутствовали. Они бы сказали, как «выгоден» им щедрый дар администрации. Содержание мусорок в чистоте требует финансовых вливаний. И черпать их будут из карманов граждан, навлекая на себя негатив.

Представителей ОНФ такой расклад проблемы тоже не устроил.

– Региональный оператор декларирует миллионную прибыль! А площадки грязные!

На это представитель оператора возразил, что компания много денег тратит на замену мешков и установку новых контейнеров.

ГЖИ позиция компании по вывозу ТКО тоже несколько напрягает. Ведомство то и дело заводит административные дела. Но с мертвой точки кардинальное решение мусорной проблемы не сдвигается.

По нормативу в зимний период вывоз отходов производится три раза в неделю. Крупногабаритный мусор собирают раз в неделю. Однако во многих дворах он копится гораздо дольше. И виной тому – злополучные мешки, которые владелец, т. е. администрация, менять не торопится.

И вот тут возникает вопрос к представителям власти: наш регион попал под «реформу» в качестве одной из экспериментальных площадок. Может, стоит уже признать, что эксперимент не удался и отменить его? Люди стали больше платить, но услугу в полной мере не получают. Наоборот, от реформы только минусы.

Три стороны не могут решить одну проблему. Потому что не выгодно. И ведь могут, когда приходится! Вмешается прокуратура – наведут порядок. Разойдется фото бардака по соцсетям – убирают. Неужели нельзя постоянно это делать? Один раз привести все в порядок, вернуть удобные контейнеры, которые вполне обходились без мешков, и жить спокойно, не создавая трудности ни себе, ни гражданам? Ведь более всего народ возмущен тем, что регулярно оплачивает некачественно оказанные услуги. Когда платили меньше, было чище. Где логика?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: Три стороны одной проблемы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру