С первого сентября в Оренбуржье вступили в силу перемены

С первого сентября в Оренбуржье вступили в силу перемены
web.archive.org

Какие законы вступили в силу 1 сентября

Лето-2020 осталось в прошлом. Наступило новое время года, а вместе с ним и изменения в жизни россиян в целом и оренбуржцев в частности.

Самое первое – учащиеся младших классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. В Оренбургской области из бюджета на эти цели уже выделены средства.

Также вступает в силу Федеральный закон, инициированный президентом. Он содержит определение понятия «воспитание» и раскрывает механизм организации воспитательной работы, которая до 1 сентября 2021 года должна стать частью всех образовательных программ.

С нового учебного года дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сестры.

Есть новости и для льготников. С 1 сентября всем, кто получает социальную помощь от государства, будут выдавать сертификаты, которыми можно будет расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, которую получатель выберет самостоятельно из специального реестра.

Порядок и условия предоставления помощи утверждаются региональными властями – поэтому они могут отличаться в зависимости от того, где проживает льготник. Т. е. в Оренбургской области узнать подробности можно будет в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства.

А это новшество обрадует тех, кто отягощен долгами перед банками. Подписанный закон обеспечит возможность возврата части страховой премии для граждан, которые досрочно погасили свой кредит. Раньше свое законное право на возврат части страховой премии людям приходилось доказывать в суде.

Также с 1 сентября объявить себя банкротом бесплатно и не прибегая к судебной процедуре гражданин сможет в случае, если его долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей, и если в отношении него прекращено исполнительное производство – то есть пристав не нашел ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, ни денег.

И еще – этой осенью усилится поддержка социально ориентированных НКО, осужденных будут переводить в регионы проживания родственников, ужесточится ответственность за организацию азартных игр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: «Дары» осени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру