День рождения Оренбурга прошло в онлайне

День рождения Оренбурга прошло в онлайне
Андрей Соболев

Оренбургу 277 лет

Оренбургу исполнилось 277 лет. Правда, этого почти никто не заметил. Все торжества, посвященные дню рождения, в этом году прошли в онлайн-формате. Конечно, виноват в этом covid-19. Однако «лицо» города совсем не праздничное. Перемены, стремительно начавшиеся в рамках нацпроектов, Степную Пальмиру украсят нескоро.

Сизифов труд

Пандемия увела народ в онлайн. И по привычке муниципальные власти решили и день рождения Оренбурга провести в сетях. И дешевле, и закон губернатора о режиме повышенной готовности нарушать не надо. Муниципальные учреждения культуры искренне постарались, подготовив для горожан виртуальные выставки, концерты и прочий досуг, который, несомненно, был бы оценен, если бы не вернувшееся в город лето. Погода решила сделать свой подарок, и даже ночи заметно потеплели.

Как итог – множество людей, фланирующих просто так по мостовой исторического центра. Переполненные летние веранды кафе и ресторанов. И ведь можно было бы… Хоть маленький концертик офлайн…

Глядя на старания властей обезопасить народ от заразы, невольно вспоминаешь мифического Сизифа. И Сизиф – это власть, а народ – камень, который никоим образом не хочет становиться на место. А почему? Потому что Сизиф нелогичен в своих действиях.

Covid-19 с новой силой начал свое наступление на города региона, а областная администрация ослабила хватку карантина. Массовые мероприятия под запретом, а общественный транспорт каждый день в часы пик забит под завязку, и маски в нем лишь на самых дисциплинированных, которых от силы человека два.

Сетевые магазины в большинстве своем «забили» на то, что без средств индивидуальной защиты покупателей обслуживать нельзя. В некоторых даже кассиры без масок, в лучшем случае маска под подбородком. А кое-где и санитайзеры от входов убрали. Боятся штрафов только некоторые брендовые магазины да мини-рынки – к частникам у государства сейчас повышенное внимание.

Народ толпами гуляет по Советской. У известных ресторанов быстрого питания не протолкнуться. Очереди – как в самый первый раз, в 90-е. И никакой дистанции!

Ну и, конечно, фестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». Все старания организаторов рассредоточить публику разбились в прах о желание оренбуржцев поближе посмотреть на звезд на красной дорожке. Народ сгрудился в фан-зоне вопреки всяческим предупреждениям. Не разгонять же!

Стоит заметить мимоходом, что закрытие организовали в помещении драмтеатра. Конечно, для ограниченного круга лиц. Но масок не было даже на руководстве…

Маски и перчатки в городе остались на паре десятков человек. И раз так, то почему бы не порадовать горожан маленьким концертом тоже где-то на открытом воздухе?

Ремонт, мусор и толерантность

Конечно, радует то, что в городе начались глобальные преобразования. Однако график того же ремонта дорог кажется большинству граждан, особенно автолюбителям, непродуманным. Как-то стихийно все началось. Не доделали в одном месте, взялись за другое… В итоге пробки, аварии и просто пыль…

Заваленные хламом мусорки во многих дворах тоже не располагают к позитиву.

А еще много вопросов у оренбуржцев в этом году вызвало украшение областного центра. Уж больно оно толерантное какое-то. Розовые, голубые и радужные флаги в силу западных тенденций трактуются сейчас иначе, чем, допустим, лет 15 назад.

Главный художник объяснила данный подход стремлением к абстракции и минимализму.

– Мы используем декоративный прием, который будет создавать праздничное настроение для жителей и для гостей города, а также отличать Оренбург от обычных серых будней, – прокомментировала чиновница. А еще над проектом полгода трудились. Да так, что полусферы на флагах напоминают любителям современных гаджетов символику известного бренда. Вот такой минимализм.

Плюс – форум « Евразия Глобал»… Все флаги в гости к нам! И уж если на престижном Берлинском фестивале теперь не будет половых различий, то нам, скромному провинциальному городу, грешно не идти в ногу со временем. Европа, вероятно, к нам ближе, хоть мы и на стыке с Азией.

А еще ко дню рождения города помыли памятник Гагарину. Хорошо хоть повод появился. Это событие преподнесли горожанам, как нечто особенное. Хотя содержать скульптуры в чистоте и сохранности – прямая обязанность коммунальных служб.

Вот такой в этом году грустный у Оренбурга праздник.

Областному центру еще повезло. Соль-Илецк вообще никто не поздравил…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: День рождения – грустный праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру