Оренбурженка жалуется на закрытые проходы

Оренбурженка жалуется на закрытые проходы
Татьяна Кузоваткина

Письмо от жительницы города Оренбурга

Редакция газеты «МК в Оренбурге» принимает на почту и на горячий телефон жалобы граждан на ту или иную проблему. И вот – очередное письмо от читательницы Татьяны, которая в красках расписала свой путь на работу и обратно. Оказывается, даже банальный шлагбаум может испортить настроение… Итак, письмо от Татьяны, она назвала его «Лазейка». Возможно, в этом материале кто-то увидит что-то свое.

«Выходя из дома, каждый выстраивает свой маршрут, так сделала и я. Он был такой: Чичерина – Постникова – Центральный рынок – Чичерина.

Возвращаясь, решила пройти по Парковому проспекту мимо к/т «Космос» и далее мимо Кадетского корпуса, чтобы свернуть в сторону дома в надежде выйти через маленькую лазейку на проезд Коммунаров, но увы! Те, у кого есть такие лазейки, меня поймут!

Это или заботливо оторванный металлический прут в заборе, или пробитая дыра в бетонной стене. Но кто-то принял решение закрутить проволокой узкий вход, через который я, вместе с другими молодыми мамами, несла когда-то свою драгоценную ношу в детский сад, а потом бежала на остановку, чтобы успеть на работу, и это был кратчайший путь.

Пока я решала, кто виноват и что делать, молодой парень лихо перепрыгнул через трубу теплотрассы и направился в сторону остановки «Парк им. Кирова». А что же я?

Я поползла под трубой. Да, я сделала это! Вылезла я из-под трубы в грязных белых брюках, с двумя грязными сумками и с остатками стекловаты на голове.

На следующий день я вернулась, обошла детскую спортивную школу и увидела вывеску «Министерство физической культуры и спорта Оренбургской области».

На небольшой территории обнаружила два шлагбаума! Для кого? Или от кого? «Женщина, вы заблудились?» – спросили меня мужчины возле гаража.

Я ответила, что ищу выход из двора. Мне объяснили, что теперь надо пройти через шлагбаум и обойти дом, чтобы попасть на Коммунаров и дальше: «Мы думали, надо было бы убрать остатки забора и заасфальтировать дорогу, а они его перекрыли». Кто они? Кто принимает такие решения? Жильцы? Вряд ли. Мамы с детьми?

Подходит к концу теплый август, в центре кипит работа по благоустройству дорог. Очень хочется верить, что когда начнутся слякоть и снег – большие дороги и маленькие тропинки будут сделаны для людей, а значит, по-человечески».

Проход закрыт, ничего не предусмотрено для того, чтобы облегчить жизнь населению окружающих домов… Шлагбаумы, заборы… Право на частную собственность, ущемляющее права тех, у кого ее нет. Знакомо, не так ли?

Редакция «МК в Оренбурге» ждет ваши наблюдения, дорогие читатели. Давайте вместе решать проблемы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 26 августа 2020

Заголовок в газете: Лазейка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру