Оренбуржье испытывает кадровый голод

Оренбуржье испытывает кадровый голод
Соцсети

В Оренбургской области ощущается острая нехватка различных кадров. Об этом на своей страничке «ВКонтакте» сообщают региональные профсоюзы.

В организации требуются: врачи различной специализации, медсестры, учителя (по разным предметам), инженеры, менеджеры, бухгалтера, продавцы, водители, машинисты (крана, бульдозера, экскаватора, тепловоза и т.д.), каменщики, слесари-ремонтники, электромонтеры.

Список вакансий обширен. И вот тут возникает некий парадокс – люди требуются, а найти работу практически невозможно. Особенно в областном центре. То ли народ получает какие – то другие дипломы, то ли пандемия covid-19 дала толчок к обновлению рынка труда.

Совсем недавно те же профсоюзы размещали информацию о том, что за семь месяцев текущего года количество безработных выросло в четыре с половиной раза.

Что же получается? Большинство тех, кто сейчас находится на бирже, работали «на дядю», причем не официально? Спрос то на сотрудников, как оказалось, есть.

И если лет десять назад бухгалтеру сложно было найти работу, то сейчас в них отмечается нехватка.

С медициной и образованием давно все сложно. Узких специалистов и преподавателей различных дисциплин перестало хватать еще с конца 90-х.

А вот вакансии рабочих профессий есть всегда. Только молодежь не спешит их осваивать. Это в советские времена быть рабочим считалось престижным. И для мужчин и для женщин. Сейчас наступили времена белых воротничков. Лучше быть офисным работником, чем вкалывать у станка. Хотя последнее, судя по объявлением о трудоустройстве, не плохо оплачивается.

В менеджерах сейчас тоже есть потребность. А всего несколько лет назад их было с избытком.

Вакансии есть. И если есть желание, устроиться на работу можно. Даже в Оренбурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру