Владельцев животных в Оренбуржье обяжут маркировать их за свой счет

Владельцев животных в Оренбуржье обяжут маркировать их за свой счет
Кристина Питерская

Региональный Россельхознадзор информирует, что появился законопроект об обязательной маркировке животных, вступающий в силу с 1 января 2021 года.

Такой указ подразумевает вменить «чипирование» в обязанность владельцев. Это относится и к сельскохозяйственным, и к домашним животным. Маркировка бывает разная: от бирки на ухе до татуировки, идентифицирующая четвероногого. Все сведения будут доступны в единой базе.

Главная задача учета животных - предотвратить распространение заразных болезней и оперативно выявлять источники инфекции. Также, маркировка даст возможность эффективно планировать развитие отрасли.

Готов полный список, кому процедура обязательна: крупный и мелкий рогатый скот, пушные звери, пчелы и гидробионты, домашняя птица, свиньи и верблюды, олени, лошади, ослы и мулы, а также собаки и кошки.

Финансироваться данный проект не будет, все денежные затраты лягут на плечи людей. Зато в выборе варианта «клейма» ограничений нет. Это может быть электронная ушная метка, подкожный чип, пластмассовая бирка, болюс, татуирование, таврение, кольцо и ошейник.

Журналист «МК в Оренбурге» узнала в одной из известных ветеринарных клиник среднюю стоимость электронного чипирования – 1200 рублей. Других предложенных в проекте вариантов нет в услугах. Примечательно, что любители домашних животных в основном не держат одного питомца, их число может варьироваться от трех до 40. Им придется поразмышлять с калькулятором, чтобы не нарушать закон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру