Жителям Оренбургской области рекомендуют беречь печень

Жителям Оренбургской области рекомендуют беречь печень
соцсети

Как оренбуржцам не заразиться опасной болезнью

Всемирная Организация Здравоохранения сообщает, что в мире проживает 300 миллионов людей с вирусным гепатитом, не подозревая о своем диагнозе. Эта проблема актуальна – и население нуждается в информировании. Важно знать методы профилактики, как проходит диагностирование и лечение заболевания.

Разновидности болезни

Гепатит обозначается пятью буквами латинского алфавита – A, B, C, D, E – это пять основных вирусов-возбудителей. Именно они вызывают инфекционные заболевания печени, приводящие к гепатиту. Человек может спокойно жить и не знать, что он инфицирован, ведь гепатиты A и E легко передаются через неочищенную воду, продукты и грязные руки. И если этот процесс можно контролировать – кипятить, фильтровать или заказывать воду, приобретать продукты только в разрешенных местах, тщательно и часто мыть руки, то от других видов не всегда есть страховка. Так, гепатиты B, C, D проникают исключительно через кровь – при введении наркотиков или при использовании нестерильных инструментов, от мамы к малышу при родах и при половом акте без защиты. Также есть вероятность заразиться при переливании крови, в том случае, когда пренебрегли ее подготовкой. Региональный Роспотребнадзор тщательно следит за санитарными критериями профилактики. Население должно быть обеспечено хорошей водой для питья, качественными продуктами, чтобы условия труда отвечали гигиеническим нормам, соблюдались санитарные рекомендации для продовольствия, выполнялся противоэпидемический режим в учебных и лечебных учреждениях.

Данные в цифрах

Благодаря профилактическим прививкам в Оренбургской области отмечается понижение заболеваемости острым вирусным гепатитом в 17 раз, а у детей не выявлено ни одного случая за последние годы. План на 2020 год – привить около 10 тысяч взрослых, это позволит в дальнейшем ликвидировать острый гепатит В. Также идет на спад заболеваемость острыми формами гепатита С, его показатель сократился в шесть раз. К сожалению, даже при благополучном уменьшении пациентов, в Оренбуржье гепатиты В и С остаются на высоком уровне, в то время как у «А» отмечается маленький показатель – фиксируются единичные случаи.

Спасительный укол

Единственная и эффективная мера профилактики гепатитов А и В – иммунизация. Укол от «B» является безопасным и применяется как в Оренбургской области, так и во многих странах. В России он стал возможным благодаря национальному календарю профилактических прививок, действующему на протяжении 24 лет. Их делают детям, подросткам и взрослым до 55 лет абсолютно бесплатно. На сегодня в нашей области привито более полутора миллиона человек. Иммунизацию против «А» получают граждане из групп повышенного риска: работающие в медицине, в сфере обслуживания, в пищевой индустрии, в общепите. Также в это число входят специальности, обслуживающие водопроводные оборудование и лица, уезжающие в неблагополучные по гепатиту страны. Ограничение распространения инфекции в Оренбургской области обусловлено каждогодным вакцинальным комплексом прививок, которые получают более двух тысяч человек. Вследствие чего поствакцинальные осложнения не обнаружены ни у детей, ни у взрослых.

Важно, чтобы в вопросе полного информирования граждан о гепатитах, заострении внимания на диагностике, профилактике, лечения, а также обязательной вакцинации, привлекались заинтересованные ведомства и министерства. Это особенно нужно для слаженных действий, направленных против заболевания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: Букварь гепатита

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру