Оренбургские деревья уничтожают жуки и гусеницы

Оренбургские деревья уничтожают жуки и гусеницы
архив "МК в Оренбурге"

Оренбургские деревья уничтожают жуки и гусеницы

Жара накрыла Оренбург плотным пуховым платком. И под этим покровом, в благодатном зное плодятся различные вредители. Гусеницы, тля, мошки, жуки-листоеды… Мелкие твари с громадной скоростью изничтожают насаждения не только на садовых участках, но и в городе.

В этом году деревья в Оренбурге – отдельная тема. Их либо вырубают в связи с реконструкцией улиц, либо обрезают до стволов, лишая проживающих в ближайших домах живительной тени.

А в самом центре города, в сквере имени Полины Осипенко, более известном в народе как «Пушкина-Даля», и обрезать ничего не надо. Над «дизайном» зеленой зоны трудится жук-листоед. Насекомые не только объедают кроны, но и падают на гуляющих по территории и отдыхающих в тени, доставляя дискомфорт.

Редакция газеты «МК в Оренбурге» поинтересовалась у администрации города, кто отвечает за зеленые насаждения и за борьбу с вредителями.

Пришел следующий ответ: «Согласно пунктам 2.107, 2.112 Положения об администрации округа города Оренбурга, утвержденного решением Оренбургского городского Совета от 28.06.2011 № 215 Администрации Южного и Северного округов на территории города Оренбурга в рамках выделенных бюджетных средств осуществляет от имени Администрации города Оренбурга следующие исполнительно-распорядительные полномочия (функции):

– выполняет мероприятия по созданию условий для массового отдыха жителей округа, обеспечению условий для развития физической культуры и массового спорта, в том числе организует работы по созданию новых и содержанию существующих мест массового отдыха граждан, парков, скверов, зон зеленых насаждений, закрепленных за администрацией округа на праве оперативного управления;

– организует благоустройство и озеленение территории округа, в том числе

работы по устройству цветников, клумб, газонов, посадке деревьев и кустарников, уходные работы за зелеными насаждениями, работы по санитарной обрезке, раскорчевке пней, валке деревьев и кустарников.

Санитарное содержание зеленых насаждений вдоль магистральных дорог

и парковых зон на территории округов осуществляется специализированными учреждениями – МКУ «Благоустройство и озеленение» и МКУ «Комсервис».

В рамках выделенного финансирования выполняются уходные работы

за деревьями – полив, рыхление приствольных лунок, прополка, валка, обрезка веток.

В соответствии с СанПиН 1.2.1077-01 «Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 31 октября 2001 г.) обработка зеленых насаждений с применением пестицидов, агрохимикатов в городских парках, скверах, бульварах, на улицах и проспектах проводится с минимальной нормой расхода пестицидов при условии соблюдения санитарных разрывов до жилых домов не менее 50 метров.

Не допускается применение любых пестицидов на территории детских,

спортивных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания и торговли пищевыми продуктами.

В соответствии с рекомендациями специалистов ФБУ «Рослесозащита»

и «Центр защиты леса Оренбургской области», мерами борьбы с жуками

берестового листоеда в черте города является проведение профилактических

мероприятий – сбор опавших листьев, перекопка подстилки с целью уничтожения мест зимовки вредителей, санитарная обрезка деревьев с последующим вывозом обрезанных веток.

В период проведения весеннего и осеннего месячников благоустройства

и озеленения на территории города Оренбурга запланированы работы по сбору и вывозу опавших листьев, перекопке приствольных лунок деревьев. В зимний период 2020–2021 гг. запланированы работы по обрезке деревьев вяза

перистоветвистого.

Дополнительно сообщаем, что в 2020 году по национальному проекту

«Безопасные и качественные автомобильные дороги» на придорожных газонах вдоль магистральных дорог, где осуществляется ремонт улично-дорожной сети, произведена посадка крупномерных деревьев породы липа подрядными организациями ООО «СМУ № 3» и ООО «Центр садовода» согласно заключенным муниципальным контрактам по улицам  М. Горького, Краснознаменной, Пушкинской, Коваленко, Маршала Жукова, Б. Хмельницкого, Советской (на пешеходной зоне). 

В соответствии с муниципальными контрактами администрацией округа предусмотрены уходные работы за высаженными деревьями в течение двух лет, в том числе и обработка деревьев от вредителей. Работы по обработке высаженных деревьев в количестве 266 штук по вышеуказанным

улицам произведены подрядными организациями в июне текущего года.

В свою очередь санитарное содержание деревьев на придомовых территориях многоквартирных жилых домов выполняется обслуживающими жилищно-коммунальными организациями, а на прилегающих территориях предприятий и организаций различной формы собственности – собственниками данных земельных участков. Обработка деревьев от вредителей проводится по необходимости собственными силами и средствами по результатам выявления насекомых».

Исходя из всего вышенаписанного, можно сделать следующие выводы:

– муниципальные службы за деревья отвечают только первые два года;

– с жуками борются, но зимой;

– химию использовать нельзя;

– за обработку территорий отвечают собственники, так что если мучают жуки, все вопросы к «управляшкам».

– новые деревья в городе сажают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: Вредители наступают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру