Два оренбургских проекта приостановлены из-за нарушений на торгах

Два оренбургских проекта приостановлены из-за нарушений на торгах
Архив "МК в Оренбурге"

Два оренбургских проекта приостановлены из-за нарушений на торгах

В Оренбурге стартовал прием заявок на участие в электронных торгах на благоустройство парка Железнодорожников и проспекта рядом. Однако процедура была приостановлена из-за жалоб. Нарушения во время проведения конкурса выявлены и на торгах по четвертому этапу ремонта набережной. И там пока тоже – стоп.

Работы вроде бы ведутся, но очень медленно.

Не везет Оренбургу с реконструкциями. Который год длится эпопея со спуском к Уралу.

И вот – новый скандал. В УФАС поступила жалоба от одного из подрядчиков. Компания негодовала на действия управления строительства и дорожного хозяйства администрации города. Документация заказчика была составлена с нарушением правил описания объектов закупки, установленных Законом о контрактной системе. Деньги на реконструкцию выделяются в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Начальная цена контракта составляет 199 955 651,66 рубля.

Надзорное ведомство провело проверку, в ходе которой выяснилось, что в техзадании требования на некоторые товары были, как сообщает пресс-служба УФАС, «заточены» под конкретного производителя. А другие объекты, типа дорогих тренажеров, остались без характеристик. Были указаны только габариты.

Торги приостановлены. Материалы переданы для возбуждения административного дела.

Похожая история и с парком Железнодорожников.

Изначальная стоимость контракта 172 820 071,35 рубля. И заявки от будущих исполнителей уже начали поступать. Но вдруг процесс прервался. Было зарегистрировано сразу пять жалоб на заказчика. Две отозваны, три рассматриваются.

Так, один из потенциальных подрядчиков доносит до сведения УФАС, что заказчик, а именно Управление строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга, допустил нарушения в составлении аукционной документации.

Отсутствует требование к закупаемым товарам. Некоторые материалы, заявленные в техзадании, не соответствуют ГОСТу.

В претензии также говорится, что заказчик не внес в госконтракт пункт о коронавирусе, то есть если пандемия сорвет сдачу объекта в оговоренные сроки, подрядчик освобождается от штрафных санкций. Данный пункт отсутствует, что исполнителя никоим образом не устраивает. Крайним быть никто не хочет.

В другой жалобе написано, что заказчик указывает на конкретный товарный знак, даже не пытаясь использовать такое слово, как «эквивалент».

В третьем документе ссылаются на ошибки в наименованиях.

Все жалобы объединяет одно словосочетание – нарушение законодательства.

Пока все претензии будут рассмотрены, а недостатки устранены, пройдет время. А там опять что-то поменяется. И преобразование зоны отдыха, как история с набережной, грозит затянуться на неопределенный срок.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Нескончаемый сериал «Реконструкция»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру