Оренбургских дачников атаковала тля

Оренбургских дачников атаковала тля
Анастасия Васильева

Вредители атаковали оренбургских дачников

2020 год – самый високосный из всех високосных. Помимо главной беды всемирного масштаба – коронавируса, выплывают беды поменьше, но не менее опасные. К разряду таких напастей относятся садовые вредители.

Нынешний май был очень обильно цветущим. Деревья сливы, вишни, абрикосов стояли буквально чисто-белыми. Дачники и владельцы приусадебных обрадовались – в этом году будет обильный урожай косточковых.

Но радость была недолгой. Как только по-летнему потеплело, многие стали замечать, что усыпанные маленькими ягодками веточки начали чахнуть. Листья неестественно заблестели на солнце и начали сворачиваться. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на вишенках и сливах обосновались незваные гости – тля. В этом году ее особенно много. У некоторых дачников колонии мелких паразитов атаковали целые деревья. Причем не только молоденькие, чьи соки нежнее, но и многолетние. А это уже аномалия.

Засилье тли чаще всего бывает в жаркие, засушливые годы. В Оренбуржье в последнее время погода создает для паразитов благоприятные условия.

Кроме того, относительно теплая зима дала возможность размножиться большому количеству муравьев. А муравьи и тля – неразлучны. Тля питается соком растений, а муравьи – выделениями тли.

Чтобы избавиться от маленьких противных гадов на вишнях, сливах, абрикосах и прочей растительности, необходимо обрабатывать деревья.

На садово-огородном рынке можно приобрести множество различных химикатов, от самых дешевых до очень дорогих. Однако увлекаться ими не стоит. Неизвестно, как это скажется на здоровье. Использовать химию рекомендуется только в крайнем случае, когда тли очень и очень много.

Не причинять вреда своему здоровью, убивая паразитов, можно, используя народные методы. Например, побрызгать пораженное дерево раствором нашатырного спирта. Десятипроцентный аммиак смешать с натертым хозяйственным мылом (100 миллилитров), добавить десять литров воды. И можно опрыскивать.

Еще один способ – чесночная настойка. Рецепт: пять миллилитров жидкого мыла на пол-литра воды, затем десять миллилитров растительного масла и шесть раздавленных долек чеснока. Заливается все в двухлитровую бутылку и обрабатывается.

На стволы косточковых деревьев можно сделать «юбки» из ленты для мух. Это станет преградой для муравьев. Помогут прогнать вредителей дегтярное мыло и раствор из древесной смолы.

Если вовремя принять меры, сладкий урожай можно спасти. Так что не стоит переживать о том, что тля поселилась на вкусной черешне.

Способов борьбы много. Хоть один, но поможет. Главное – начать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Тля не пройдет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру