В Орске возник новый скандал между дачниками и ресурсной компанией

В Орске возник новый скандал между дачниками и ресурсной компанией
скриншот с видео, присланного СНТ "Садовод-2"

Дачники против садоводов

В Орске дачный сезон начался с противостояния

Конфликт одной из энергетических компаний и СНТ «Садовод-2» вошел в новую фазу.

Проблема не разрешается на протяжении нескольких лет. Началось все с трансформатора и опор, а в этом году речь зашла уже о водоснабжении. Для тех, кто высаживает культуры на своих участках – вопрос самый больной.

Камень преткновения в данной ситуации – спорная территория. Никак там собственник не определится. И преимущество на стороне тех, кто создает для огородников условия, т. е. снабжает светом, а главное – водой.

Скандал разгорелся с новой силой на майские праздники. Как только потеплело, нужно было подавать воду. А насосы не работают! Полторы тысячи людей не могут полить грядки в многоградусную жару.

Главные участники конфликта – общество «Садовод-2» и обслуживающая компания. У каждого своя правда. И документы, эту правду подтверждающие.

В борьбу вступила третья сила – Союз садоводов «2-я Садовая». Это почти все СНТ.

«Садовод-2», на территории которого, со слов председателя, находятся два насоса, взял на себя обязательство снабдить коллег по зеленому цеху влагой. Но сил не рассчитал. Вода до дальних участков не доходила. Тогда ресурсная компания приняла решение установить третий, новый насос. Но столкнулась с отпором – «Садовод-2» никого к реке не пускал.

 

Случился самый настоящий сельский сход. Вопреки всякой самоизоляции в жаркий майский день возле спорного участка состоялось общее собрание всех дачников и огородников массива. Люди требовали воду. А получить ее можно было только одним способом – установить насос. И сделать это должна была ресурсная компания.

Дело едва не дошло до рукоприкладства. Полиция не вмешивалась. Они не пускали разъяренных дачников к насосам, но и на представителя «Садовода-2» никак не воздействовали. Ждали четвертую сторону – администрацию Орска. Которая в данном конфликте приняла стойкий нейтралитет.

Дела давно минувших дней, чехарда с документами – когда чиновникам было до этого дело? Однако реагировать пришлось, ибо дело грозило серьезными проблемами.

К месту скандала представитель мэрии прибыл. Правда, судя по должности, человек появился «для галочки». Разрешать спор приехала начальник отдела по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса управления потребительского рынка администрации города Орска. Какое отношение данное ведомство имеет к земельным вопросам и вопросам собственности, непонятно. Однако прибывшая руководительница ясно дала понять всем собравшимся, что территория, на которой стоят насосы и вдоль которой течет река, принадлежит муниципалитету. Следовательно, препятствовать каким-либо работам не стоит. Чревато.

В итоге «Садовод-2» позиции сдал. Третий насос был установлен. И вода благополучно потекла по участкам. Однако конфликт не завершен. Потому что порядка с землями до сих пор нет.

Журналист «МК в Оренбурге» пообщалась с главными противоборствующими сторонами. И те и те достаточно убедительны. У каждого есть доказательства правоты, ответы на различные запросы, решения многочисленных судов. За годы конфликта дело обросло большим ворохом бумаг.

Кто победит в итоге, неизвестно. А пока идет противостояние, страдают обычные садоводы, которым абсолютно все равно, кто чем владеет, лишь бы свет, а главное – вода поступали на участки вовремя и без перебоев.

Продолжение следует…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Дачники против садоводов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру