В этом году реки Оренбуржья будут полноводнее

В этом году реки Оренбуржья будут полноводнее
архив "МК в Оренбурге"

Реки и озера Оренбургской области в этом году будут более полноводными, чем в прошлом. Этому способствовал более высокий паводок.

Такую информацию «МК в Оренбурге» предоставили в региональном министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Пляжный сезон, возможно, в скором времени наступит. Население потянется на прохладные берега водоемов.

Каково состояние водных объектов региона в текущем году, и будет ли Урал таким же мелким, как в прошлом?

Вот что ответили в ведомстве.

- Исходя из анализа прохождения паводка в 2020 году, можно ожидать улучшения экологического состояния водных объектов в бассейне реки Урал в сравнении с 2019 годом.

Максимальный уровень подъема воды в реке Урал у города Оренбурга составил 398 сантиметров (в 2019 – 264 сантиметра), в реке Сакмара у села Татарская Каргала – 474 сантиметра против 350 сантиметров в 2019 году.

Объем Ириклинского водохранилища на 14 мая 2020 года составляет 92% против 82% на конец половодья 2019 года. Наполнение продолжается.

Аккумуляция воды в водохранилище позволит гарантированно осуществить необходимые сбросные расходы для пополнения реки Урал в летне-осеннюю межень.

Вот такой оптимистический прогноз. Т.е. паводок в этом году был сильнее, чем в прошлом, и это дает надежду на то, что в реках области можно будет полноценно купаться, а не просто помочить стопы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру