Оренбуржцы закупились товарами первой необходимости

Оренбуржцы закупились товарами первой необходимости
архив "МК в Оренбурге"

Регион затаривается продуктами

Коронавирус – главная тема уходящей недели в Оренбуржье. Несмотря на то что пока в регионе зафиксирован всего один случай заражения этой болезнью (актуальная информация на момент сдачи номера), народ начал поддаваться панике, раздуваемой по большому счету в Интернете, и ринулся сметать с полок крупы, макароны, подсолнечное масло и консервы. Журналисты «МК в Оренбурге» стали свидетелями, как люди закупаются, а кассиры плачут.

Гречневая истерия

Разговор через час после открытия в одном из сетевых магазинов:

– А где у вас соль?

– Нет. Разобрали.

– Как разобрали? Мне нечем еду солить!

В это же время на противоположной стороне торгового зала:

– Мы что, на военном положении? Куда макароны делись?

В другом магазине сотрудница, отвечающая за наличие товара на полках, растерянно останавливается возле опустевшего стеллажа с крупами:

– Я же 20 минут назад выложила сюда два вида гречки...

Женщина кинулась за новой порцией. Две пачки полезной каши тут же взяла себе ее коллега.

Еще одно наблюдение уже в другой сети – в тележке у покупателей несколько больших банок майонеза, шесть бутылок подсолнечного масла, большая пачка порошка. Контейнер, в котором несколько часов назад выставили тушенку, пуст. Сахар на полке есть, но только в кубиках. Соль только морская, в банках. Сотрудники подтвердили – народ в течение нескольких дней основательно затаривается.

– Видела знакомых, – рассказывает журналисту одна из горожанок. – Они купили целую коробку подсолнечного масла.

Первыми уходят более дешевые марки. Например, то же подсолнечное масло. То, что стоит дороже 70 рублей, – задерживается на полках.

Еще один магазин известной торговой марки. Кассир, сидя на своем рабочем месте, то и дело вытирает глаза. Отоварив очередного посетителя с тележкой, набитой до отказа товарами первой необходимости, вдруг ударяется в плач.

– Что случилось? – сочувственно интересуются покупатели.

– Мне страшно! – признается девушка. – Все скупают! Как в фильме ужасов! – окончательные слезы. Кассира сменила коллега.

Мания скупки товаров охватила и другие территории области. Люди делятся фотографиям пустых прилавков и подписывают их: «И до нас дошло!».

Не надо паники

Набеги на магазины и опустошение полок стали реально причиной для паники у населения. И власти всерьез задумались над тем, как эту панику прекратить.

По сетям отправился губернатор. Он решил лично убедиться в том, что товаров, по крайней мере в областном центре, достаточно.

И убедился – склады заполнены всем необходимым. Так что, как поется в известной песне, не надо паники! Некоторые граждане воспользовались обстоятельством – не каждый день встречаешь в магазине гаранта области! И сфотографировались!

В выходные журналист «МК в Оренбурге» вновь прошелся по самым популярным торговым точкам. Ажиотаж спал. Вероятно, большая часть населения уже забила шкафы всем необходимым.

Гречка, макароны, консервы на полках лежат. Есть и сахар-песок. Но он стал чуть дороже.

Появился в городе и антисептик. Его можно купить в магазинах фиксированной цены. Правда, жидкость немного подорожала. До всех этих событий она стоила 12 рублей, теперь – 18. Хорошо, что не 180! А то мало ли… Любят у нас ситуацию с выгодой использовать.

В свою очередь Минпромторг уже неделю призывает россиян не затариваться впрок – дефицита не будет, магазины не закроются, обещают на федеральном уровне! Необходимо поберечь свой бюджет.

Однако в большинстве своем люди склонны к нагнетанию обстановки и если кто-то один начал действовать, то остальных уже не остановить.

Больше 50 – не собираться

Ситуация, которая сложилась в результате пандемии, ударила по основным направлениям жизни. Страдают многие отрасли. Плохо приходится зрелищным организациям, туристическим компаниям… Боятся за свое будущее даже самозанятые: в специализированных магазинах заканчивается нужная продукция, а когда будут новые поставки и будут ли вообще, неизвестно.

Популярные косметические компании, которые работают методом от человека к человеку, также несут потери – склады по всей стране закрываются на неопределенное время.

Жесткие меры по предотвращению распространения вируса дошли и до нашего региона. В области введен режим повышенной готовности.

Если на прошлой неделе еще можно было сходить в театр или музей, провести мероприятие, в котором могут принять участие до тысячи человек, то с 23 марта вышло распоряжение – больше 50 не собираться. Таким образом, приостанавливают свою деятельность все культурные учреждения.

Запланированные на конец марта грандиозные мероприятия отменились.

Не останавливают свою работу только сетевые кинотеатры. Они продумали схему продажи билетов – зрителей в зале будет мало, и сидеть они будут на достаточном расстоянии друг от друга.

Некоторые организации перешли на дистанционную работу.

Минкомсвязь сделала подборку удобных и полезных для оренбуржцев онлайн-сервисов.

Правительство региона призывает граждан сохранять спокойствие, с пониманием отнестись к применяемым мерам – все делается во благо.

Действительно, в сложившейся ситуации главное – не паниковать. Все неудобства скоро закончатся.

Главное – соблюдать меры предосторожности. Беречь свое здоровье, мыть руки, пить витамины. При малейших признаках простуды обращаться к врачам.

Но самое главное сейчас – не впадать в депрессию, мыслить позитивно, заняться каким-то творчеством.

Ситуация с вирусом в области

По состоянию на 23 марта под наблюдением медицинских работников находятся 914 человек. Все они приехали из стран, где коронавирус свирепствует.

Граждане здоровы и находятся на домашнем режиме под контролем медицинских работников в течение 14 дней.

81 человек уже снят с карантина. Еще 20 – в инфекционных стационарах в боксированных палатах: у 17 диагностировано ОРЗ, трое – здоровы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Как оренбуржцы за гречкой ходили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру