Оренбургская область вступила в Год памяти с славы

Оренбургская область вступила в Год памяти с славы
Анастасия Васильева

В областном центре прозвучали «Песни Победы»

Оренбургская область официально вступила в Год памяти и славы. И вместе со всей страной готовится отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате приурочено множество различных мероприятий. И все внимание сосредоточено на тех, кто добыл свободу своей стране.

В Оренбуржье проживает 542 участника Великой Отечественной войны, а также труженики тыла, дети войны. Люди, познавшие все тяготы и лишения тех страшных лет. Сегодня все внимание должно быть сосредоточено именно на них. Ведь они – наша история. Их здоровье и труд – наша Победа.

В минувшее воскресенье в областном центре СКК «Оренбуржье» собрал в себя почти четыре тысячи зрителей, среди которых почетными гостями были именно те, кто ковал Победу, и те, кто поднимал страну из руин.

В фойе играл духовой оркестр. И один эпизод очень растрогал тех, кто находился рядом – пожилой матрос кружил в танце женщину, тоже убеленную сединами.

В этот миг они вновь были молоды… Они видели войну, они видели Победу, они добыли Победу!

Подарком на открытии Года памяти и славы в регионе стало выступление «Хора Турецкого». С программой «Песни Победы» знаменитый коллектив объехал весь мир. И ровно за три месяца до 9 мая они привезли этот проект в Оренбург.

Кроме того, Михаил Турецкий передал оренбуржцам альбом с копиями документов, которые хранятся в Музее Победы. Это письма красноармейцев и рисунки бойцов дивизии дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева из Шарлыкского района.

Артисты от души поздравили жителей нашего края с юбилеем Победы. И блестяще, в своей неповторимой манере исполнили знаменитые песни военных и послевоенных лет. Они не просто пели – они общались с залом. И почти четыре тысячи человек подпевали хору.

Вечер получился замечательным. Однако было и то, что несколько омрачило творческий процесс. Несколько хромала одна из технических сторон праздника, а именно трансляция на боковые экраны. Обеспечивающая этот процесс команда никак не могла уследить за артистами. Пел один, а показывали другого. То и дело сменяющиеся планы заставляли отвлекаться от крупного изображения и смотреть на сцену, как бы далеко она ни находилась. Картинка временами была мутной, оператор не выстраивал четкость, а режиссер вовремя не переключал камеру.

Когда пел зал (особенно дружно была подхвачена «Смуглянка»), ни одна камера не повернулась на зрителей. А так хотелось увидеть в этот момент лицо ветерана или улыбающейся бабушки…

Много вопросов вызвала и распиаренная прямая трансляция, которую вел один из областных телеканалов. Большой вопрос к тому, кто сидел за режиссерским пультом. Передать душевную атмосферу, царившую в зале и которую артисты сумели создать с первых нот своего выступления, не удалось.

Ну и еще один минус – около половины шестого улица Гагарина встала в одну сплошную пробку – въезды к СКК «Оренбуржье» были перекрыты. И это создало трудности для передвижения. Поэтому многие приглашенные продолжали входить в зал уже после начала мероприятия.

Вот так Оренбуржье вошло в череду праздников. Хотелось бы, чтобы о тех, кто подарил нам свободу, помнили всегда, а не по поводу. Это великие, сильные люди! Низкий им поклон и крепкого здоровья!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 12 февраля 2020

Заголовок в газете: Год памяти и славы в Оренбуржье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру