Оренбуржье-2019: самые громкие события уходящего года

Оренбуржье-2019: самые громкие события уходящего года
Елена Анифатьева

Чем запомнился Оренбуржью уходящий год

Осталось совсем чуть-чуть, и бой курантов перенесет нас в будущее, в Новый, 2020 год. Однако по традиции необходимо подвести итоги года уходящего. Давайте оглянемся назад и посмотрим, каким был 2019-й для Оренбуржья. Полистаем календарь с самого начала.

Январь

Гибель в огне пожара семи человек в Орске: трое детей и четверо взрослых стали жертвами стихии.

Отставка замглавы Оренбурга по экономике и финансам Олега Аникина.

Пожар на заводе промышленного цинкования холдинга «Уралэлектрострой» в селе Покровка Новосергиевского района. Ситуация показалась странной даже самим эмчеэсовцам, которые никак не могли взять в толк, как огонь мог охватить здание, отделанное железом? Позже выяснилось, что завод находился на грани банкротства.

Продление до середины февраля простоя на Орском машиностроительном заводе.

Признание Арбитражным судом банкротом торгово-промышленную компанию «Орские заводы».

Уведомление о сокращении всех работников Светлинского ферроникелевого завода.

Экономическая ситуация на востоке региона оставляет желать лучшего. Тысячи людей остались ни с чем, без денег и без работы.

Арест первого замглавы администрации Красногвардейского района Александра Гугнина, подозреваемого в получении крупной взятки. Очередной коррупционный скандал дополнил негативную статистику.

Массовое отравление учащихся школы № 2 города Ясного. К счастью, обошлось без летальных исходов.

Февраль

Неудовлетворительная оценка депутатами отчета о работе главы Орска Андрея Одинцова. Мэр погорел на нечищеных дорогах. В минус руководителю пошла негативная ситуация на предприятиях и вечный смог над городом.

Отставка первого замглавы Орска Юрия Исаева. «Стрелочник» найден. Надо же было показать, что подзатыльник сверху достиг цели.

Приговор к шести годам колонии по делу о присвоении 200 млн рублей бывшему депутату Законодательного собрания, руководителю Сакмарского элеватора Александру Сало.

Снежный апокалипсис на улицах Оренбурга. Коммунальщики показали полную несостоятельность в борьбе с «вдруг» выпавшими осадками.

Март

Самое громкое и резонансное событие марта – отставка губернатора Юрия Берга. Общественность облегченно вздохнула и притаилась в ожидании перемен.

На пост врио главы региона назначен бывший премьер свердловского правительства Денис Паслер. Молодой, успешный, новый глава вызвал симпатии оренбуржцев. Большинство поверило в то, что Оренбуржью наконец-то повезло.

Однако через некоторое время на руководителя в соцсетях обрушилась критика: Денис Паслер въехал в Оренбург в сопровождении кортежа из 15 машин с мигалками.

В этом же месяце начались первые увольнения прежней команды: в отставку ушел и. о. министра сельского хозяйства Михаил Маслов.

Оренбургская область заняла 82-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля».

Перенесен на апрель митинг работников орского завода «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Рабочим пообещали решить вопрос с выплатами в самое ближайшее время. 

Апрель

Новое продление простоя на орском машиностроительном заводе «ОРМЕТО-ЮУМЗ», сотрудники которого находятся в вынужденном отпуске семь месяцев. То есть главное было пообещать. Негоже портить репутацию вновь прибывшему руководителю.

Увольнение всех работников Светлинского ферроникелевого завода в связи с банкротством предприятия.

Уведомления о сокращении 500 работников ЗАО «Южно-Уральская промышленная компания» (в июле 2018-го Юрий Берг дал старт проекту компании по строительству комплекса переработки газового конденсата). Очередной индустриальный крах, и как итог – люди без работы и без средств к существованию.

Май

Резонансное убийство директора оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрея Бахарева, его жены и водителя. С 20 мая Бахарев был в отпуске и собирался ехать на отдых. Он вызвал водителя. Тот приехал очень не вовремя. Дело до сих пор не раскрыто, несмотря на то, что к расследованию подключились столичные правоохранители. Общественность же сразу записала дело в «глухари».

Отставки и. о. министра экономического развития Натальи Безбородовой и и. о. первого замруководителя аппарата губернатора Виктора Каргалова. Чистка прежних кадров продолжается.

Увольнение начальника Управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Евгения Епанешникова.

Июнь

Массовое сокращение работников машиностроительного концерна «ОРМЕТО-ЮУМЗ» в Орске. И это после митинга, который все-таки прошел, и после многочисленных обещаний запустить завод.

Введение режима ЧС в Новотроицке в связи со степными пожарами. Огонь подбирается к предприятиям.

Июль

Выброс сероводорода в поселке Переволоцком, после чего суд вынес решение о приостановке работы предприятия ООО «Велес», уличенного в загрязнении окружающей среды. Однако такая мера не помогла. Как только компания продолжила работу, экологическая обстановка вновь ухудшилась.

На два с половиной года лишился свободы бывший вице-мэр Оренбурга Геннадий Борисов, признанный виновным в получении крупной взятки.

Официальная ликвидация авиапредприятия «Оренбургские авиалинии» – очередной удар по простым гражданам.

Степные пожары на востоке области продолжаются. Пламя угрожает детским оздоровительным учреждениям.

Обвинения муниципальных депутатов в адрес Дениса Паслера в использовании административного ресурса при сборе подписей: регион готовится к выборам.

Август

Жалобы жителей Орска на резкий запах воздуха, в котором анализы проб выявили повышенную концентрацию сероводорода. Орчанам хоть и не привыкать, но все же им было бы легче, если бы виновные в порче экологии были выявлены и наказаны.

Гибель более 65 кошек и собаки в приюте для животных в Оренбурге в результате выброса неизвестного газа. Пострадали также волонтеры, ухаживающие за питомцами. Заведено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Расследование трагедии до сих пор не завершилось.

Проверка УМВД информации о пытках задержанного жителя Саракташского района электрошокером со стороны сотрудников полиции.

Сентябрь

Выборы губернатора. Важнейшее событие для региона. Из всех кандидатов население было знакомо только с врио Денисом Паслером и Максимом Амелиным. Имена остальных участников избирательной кампании не на слуху у оренбуржцев, что вызвало массу кривотолков.

Арест настоятеля Саракташской Свято-Троицкой обители милосердия, многодетного приемного отца Николая Стремского. В отношении батюшки возбуждено уголовное дело об изнасиловании и развратных действиях в отношении несовершеннолетнего. Задержаны также приемная дочь и зять священника. Все трое остаются в СИЗО до 12 февраля 2020 года.

Скандал разделил общество на тех, кто не верит в виновность Стремского, и на тех, кто готов обвинить служителя во всех смертных грехах. Недавно появилась информация о том, что обвиняемый помещен в больницу. Здоровье не выдержало заключения под стражей.

Отставка мэра Медногорска Дмитрия Садовенко. Вполне ожидаемо – скандал о «снежном плене» еще свеж в памяти жителей региона.

Октябрь

Уведомления о массовом сокращении работников орского ЗАО «Завод синтетического спирта». Громкие слова об инвестициях и оздоровлении экономической ситуации региона остаются пустым звуком.

Арест за долги имущества МУП «Орскгортранс». Восточная столица региона продолжает деградировать. И это объяснимо – территория лишилась поддержки центра.

Отравление сероводородом девяти рабочих на территории ПАО «Орскнефтеоргсинтез».

Административный арест депутата горсовета Оренбурга Андрея Чистякова, отказавшегося от медицинского освидетельствования после совершения ДТП. После скандала парламентарий продолжает свою деятельность.

Ноябрь

Арест первого заместителя главы администрации Новотроицка Артема Липатова, подозреваемого в крупном взяточничестве. Еще один коррупционный скандал в копилку негативных событий.

Авария на газорегуляторных пунктах в Оренбурге, оставившая без газа центр города. Люди более суток были без тепла – к несчастью для всех, ЧП случилось в один из самых холодных дней.

Декабрь

В областном центре, на выезде из города, в районе улицы Терешковой, упал мост. К счастью, обошлось без жертв. Виновных в катастрофе еще выявляют. Пока «стрелочник» – водитель фуры со щебнем, проехавший по путепроводу аккурат перед падением.

Скандал с «умными» остановками по завышенным ценам в Оренбурге. Желание администрации пустить бюджетные деньги на бесполезные архитектурные излишества вызвало негатив общественности. Мэрия отреагировала, и под давлением прокуратуры приостановила установку павильонов. Однако вопрос пока не закрыт. УФАС нарушений не нашла.

Отставка главы администрации города Оренбурга Дмитрия Кулагина. Дмитрий Владимирович ушел, не дотянув пары дней до первой годовщины в кресле мэра.

Сейчас и. о. руководителя Степной Пальмиры – бывший мэр Североуральска Владимир Ильиных.

Вот таким ярким и разнообразным был уходящий год в нашем регионе. И это далеко не все: медицинский скандал в Тюльганском районе, очередная реконструкция спуска к Уралу, многострадальный «Атриум», за который владельцы хотят 600 миллионов, и т. д.

Конечно, было много хорошего. В нашем крае проходили фестивали, премьеры спектаклей, проводились различные акции. И очень хочется, чтобы именно хорошее запоминалось. Но это, увы, пока не про нас.

Будем надеяться, что 2020 год будет для Оренбуржья более удачным. Нам снова обещали перемены к лучшему.

Материал подготовлен с помощью рейтингов фонда "Петербургская политика"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Год 2019 уходит! Да здравствует год 2020!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру