Оренбуржцы выбирают правильные игрушки

Оренбуржцы выбирают правильные игрушки
Кристина Питерская

Советы оренбуржцам при покупке безопасных товаров

В преддверии Нового года люди отправляются за декором для своего дома. Традиционные елочные игрушки, венки с шишками, яркие гирлянды и другие украшения необходимы для праздничного настроения и уюта. Переливы мишуры, опоясывающей новогоднюю елочку, – просто волшебное зрелище! В такие моменты хочется пить какао, смотреть семейный фильм и краем глаза наблюдать за мерцанием пушистой красавицы.

Региональный Роспотребнадзор рассказывает, как отличить хорошую продукцию от потенциально опасной.

Красота покупки имеет огромное значение, но в праздничной беготне за яркими эмоциями не стоит забывать о личной безопасности. Ведь сейчас практически на каждом углу можно встретить самодельные прилавки с огромным количеством новогодней «мишуры».

Очень важно обращать внимание на информацию о продавце, когда вещь приобретается в фирменных магазинах. Не стоит покупать новогоднюю продукцию в подземных переходах и в других незаконных местах. Необходимо знать, что елочные игрушки обязательной сертификации и декларированию не подлежат. В основном их производят из пластмассы, бумаги, стекла, картона или фарфора. Очевидно, что они не приготовлены для контакта с полостью рта ребенка, исходя из этого, при их изготовлении разрешается поверхностное окрашивание. Но до покупателя должно быть донесено все «досье» на игрушки и шары – наименование и адрес изготовителя, а также название товара.

С шариками все просто, но что касается яркого украшения, то гирлянды делятся на те, в которых заменяются элементы, и цельные – без замены. По ГОСТу Р50655-94 «Гирлянды световые. Общие технические условия» должны продаваться в заводской упаковке, на которой указаны достоверные и полные сведения об изделии. А именно: информация об обязательном подтверждении соответствия товаров установленным требованиям,

срок службы, правила и условия эффективного и безопасного использования, сведения об основных потребительских свойствах, тип или электрические характеристики ламп, а также суммарное номинальное напряжение гирлянды.

Новогодняя светотехника не должна подключаться к источнику напряжения, если она находится в упаковке (например, при проверке ее на работоспособность в магазине).

Зная основные правила безопасных покупок, можно быть уверенным, что праздник пройдет по вашему сценарию и не омрачит настроение коротким замыканием или более трагическими случаями. Берегите себя и близких людей, ведь здоровье – бесценно!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Как выбрать новогоднее украшение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру